Экономики стран Балтии потеряли до 5% ВВП без российских туристов
Страны Балтии продолжают нести экономические потери от запрета на въезд российских туристов, введённого в сентябре 2022 года. Эстония, Латвия и Литва, сославшись на угрозу безопасности, ограничили въезд граждан России с шенгенскими и гостевыми визами, что привело к резкому сокращению турпотока и нанесло значительный удар по экономике трёх государств.
По оценке профессора СПбГЭУ Николая Межевича, отсутствие российских туристов стоило экономикам Эстонии, Латвии и Литвы от 3 до 5% ВВП из-за снижения доходов от туризма. Особенно пострадали направления, связанные с Санкт-Петербургом.
Генеральный директор турагентства «Свой ТС» Сергей Войтович отмечает, что морские круизы по Балтийскому морю утратили популярность без захода в Петербург. Многие маршруты исчезли или были перераспределены на менее востребованные направления.
Серьёзные убытки понесли отели класса люкс, рестораны, спа-комплексы и организаторы автобусных перевозок. Дополнительные проблемы включают снижение конкурентоспособности сферы общественного питания из-за высоких издержек.
Туризм не восстановился до допандемийного уровня
Прибалтика до сих пор не оправилась от туристического кризиса, связанного с пандемией COVID-19. Восстановлению в первую очередь мешает отсутствие турпотоков из России и Белоруссии.
В 2024 году гостиницы Эстонии приняли 3,6 миллиона туристов — на 5% больше, чем в 2023-м, однако на 5% ниже уровня 2019 года. Общее число иностранных путешественников сократилось на 400 тысяч.
В Литву в 2024 году прибыло около 2,38 миллиона иностранцев — на 1% меньше, чем в 2023-м, и на 17% меньше, чем в 2019 году. Количество ночёвок туристов за год сократилось на 3,7% и составило 9,5 миллиона.
«Изменились привычки путешественников — поездки чаще организуются индивидуально, небольшими группами», — отмечает представитель Литовской ассоциации туризма.
Несколько лучше ситуация в Латвии, где за 2024 год доля иностранных туристов составила 58%, а в первом квартале 2025-го число визитов оказалось на 9% выше аналогичного периода прошлого года. Страна привлекает туристов у соседних Эстонии и Литвы. Частыми гостями местных отелей стали финны, немцы и другие жители Центральной Европы. Особой популярностью пользуется отдых в Риге и Юрмале. Однако и латвийский туризм не вернулся к допандемийному уровню.
Янис Ензис, руководитель Ассоциации ресторанов Латвии и директор Opera Hotel Riga, отмечает негативное влияние геополитической ситуации на отрасль. По его словам, туризм сильно пострадал от конфликта, который совпал с периодом восстановления после пандемии — бронирование и мероприятия делового туризма были отменены.
Усиление антироссийской политики
Эстония, Литва и Латвия одними из первых среди бывших советских республик начали снос памятников советской эпохи и ограничили деятельность российских СМИ. После начала специальной военной операции на Украине случаи демонтажа советских монументов участились.
В августе 2022 года в Риге снесли Памятник освободителям, известный как «Алёша». В ночь на 31 октября в Даугавпилсе демонтировали два монумента советским воинам. По данным Delfi, горожане проявляли недовольство и вступили в конфликт с полицией — задержали 37 человек.
В 2025 году антироссийская политика усилилась. 18 августа МИД Эстонии призвал граждан полностью отказаться от поездок в Россию. Латвия запретила своим автобусам ездить в Белоруссию и РФ, а власти рассматривают возможность демонтажа железной дороги, ведущей в Россию.
В конце октября Литва на месяц закрыла границу с Белоруссией, а в ноябре вновь пригрозила закрыть транзит поездов в Калининград. За каждым таким поездом следит вертолёт.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Литве отметила, что в 2021 году Евросоюз выделил 327 миллионов евро на программу слежки за поездами, идущими в Калининград, и приобретение вертолётов. По её словам, Литва продолжит получать финансовую помощь в 2026 году.
Попытки замены российского рынка
Прибалтика, как и Финляндия, пытается заменить российских туристов путешественниками из Европы. В первую очередь привлекаются гости из Скандинавии и Германии. Турбизнес делает ставку на умеренный климат, отличный от жарких стран вроде Италии и Испании.
Многие туристические компании и курорты переориентировались на внутренний спрос, предлагая культурный туризм, поездки на природу и в малые города.
Латвия после потери российских туристов занялась продвижением оздоровительных санаториев. Эстония подчёркивает, что находится вдали от боевых действий и состоит в НАТО. Литва проводит структурные реформы по европейскому формату, делая ставку на гастротуризм.
«Кулинарные впечатления являются важнейшими критериями при принятии решений об отпуске. Литва получила конкурентное преимущество — теперь у нас больше всего ресторанов, отмеченных звёздами Мишлен, в странах Балтии», — заявила генеральный директор компании Lietuvos Travel Ольга Гончарова.
Однако туристический поток далёк от уровня 2021 года. Адаптация сервисов к европейцам занимает время. Не все отрасли могут успешно перестроиться — например, автобусные туры. Раньше из России часто ездили на два дня с посещением крупных городов, сейчас эта сфера переживает серьёзный спад.
По мнению президента коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко, Прибалтика находится в состоянии упадка из-за массового оттока рабочей силы — молодёжь уезжает в более благополучные регионы Европы.
Перспективы для российских туристов
Руководство трёх стран в 2022 году чётко дало понять, что пока конфликт на Украине не завершится, туристам из России не будут рады. По словам представителя Европейской комиссии, за последние несколько лет визы были выданы около 500 тысячам россиян, тогда как ранее их число составляло около 4 миллионов.
7 ноября ЕК объявила о полном запрете на выдачу многократных шенгенских виз россиянам. Это означает, что граждане РФ должны будут обращаться за новой визой каждый раз при поездках в ЕС.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что напряжение на восточной границе сохранится ещё долго. Фактически легально посетить страны Балтии в качестве туриста для российского гражданина сейчас невозможно.
Источник: Лента.ру
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Боливия предложила России совместно поставлять удобрения в Бразилию
- Экономики Прибалтики столкнулись с трудностями из-за санкций против РФ
- Германии грозит дефицит газа при холодной зиме
- «Авиасейлс» выявил топ-6 стран для новогодних поездок россиян
- Лыжная база Хунхэгу открылась для туристов недалеко от границы с Россией
- Мировые СМИ фиксируют крупнейшее падение биткойна с 2022 года
- Гвинея-Бисау заинтересована в сотрудничестве с РФ по добыче нефти
- Российские туроператоры изучили туристический потенциал Хайнаня





