Польша отказала Германии в выдаче подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
По информации ряда немецких СМИ и датской радиовещательной компании, Польша отказала Германии в выдаче подозреваемого в причастности к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Согласно расследованию, 21 июня немецкие власти направили польской стороне ордер на арест гражданина, известного как Владимир Ж.
Несмотря на первоначальное заявление польского надзорного ведомства о готовности арестовать подозреваемого в соответствии с законодательством Евросоюза, конкретных действий не последовало. В ходе неофициальных правительственных консультаций Варшава продемонстрировала нежелание сотрудничать по вопросу экстрадиции.
В начале июля подозреваемый покинул территорию Польши. Журналисты предполагают, что он мог быть предупрежден о потенциальной опасности. Немецкие СМИ связывают отсутствие интереса к расследованию со стороны Польши с тем, что и Варшава, и Киев рассматривают эти газопроводы как угрозу безопасности.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Еврокомиссия предложит странам ЕС отсекать китайские компании от госзаказа
- DeepSeek готовится к выходу на биржу
- Газохранилища Германии могут опустеть к концу января при суровой зиме
- Норвежский фонд предложил снизить долю гособлигаций США в индексе с 70% до 50%
- Сооснователь Spotify заявил об отъезде из Швеции при новом налоге на богатство
- Металлурги ЕС спрогнозировали потерю 300 тыс. рабочих мест до конца 2026 года
- Европа рассчитывает завершить закачку газа к 1 октября
- Германия оказалась лидером G20 по ценам на электричество





