Премьер Малайзии заявил о планах закупать российскую нефть
Малайзия готовится выйти на российский нефтяной рынок. Премьер-министр страны Анвар Ибрагим заявил, что государственная нефтяная компания Petronas получила задание провести переговоры с Москвой о покрытии части малайзийских энергетических потребностей. Слова премьера приводит агентство Bernama.
По словам Ибрагима, такой шаг стал возможен благодаря смягчению западного давления на Россию: страны Запада сами возобновили взаимодействие с Москвой, столкнувшись с экономическими последствиями конфликта на Ближнем Востоке. «Слава богу, наши отношения с Россией остаются хорошими», — отметил премьер, добавив, что Россия может выступить «дружественной страной» в нынешних условиях.
Контекст для этого решения создали события последних недель. После того как США и Израиль начали операцию на Ближнем Востоке, судоходство через Ормузский пролив — главный морской коридор для поставок арабского топлива — фактически остановилось. Это спровоцировало резкий рост цен на энергоносители по всему миру.
Вашингтон отреагировал последовательным ослаблением санкций против российской нефти. В пятницу США выпустили очередную лицензию, разрешающую продажу российской нефти, погруженной на танкеры до 17 апреля, — она будет действовать до 16 мая. Аналогичный документ, охватывавший грузы до 12 марта, истёк 11 апреля. При этом послабления не затрагивают операции, связанные с Ираном, и товары иранского происхождения.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев оценил масштаб: новая лицензия затронет более 100 миллионов баррелей нефти, уже находящейся в пути.
Источник: РИА Новости
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Компания Баффетта купила акции Google и Delta на десятки миллиардов долларов
- Bloomberg назвал возможным новое смягчение санкций США против российской нефти
- Российские банки освоили выпуск ипотечных облигаций без участия Дом.РФ
- WSJ выяснил кто на самом деле выигрывает от роста цен на нефть в США
- Американские аналитики выяснили почему молодым семьям не хватает больших домов
- Биржа ICE зафиксировала рост цен на газ в Европе выше 570 долларов
- Министр Южной Кореи оценил ущерб от забастовки Samsung в 66 млрд долларов
- Honda Motor зафиксировала первый убыток с момента выхода на биржу в 1957 году





