Солнечная энергетика обеспечила четверть прироста мирового спроса на энергию
Солнечные электростанции в 2025 году выработали свыше 2700 ТВт·ч электроэнергии. Это вдвое больше, чем три года назад, и впервые превысило отметку в 8% мирового производства электричества. Такие данные опубликовало Международное энергетическое агентство.
Возобновляемые источники в целом закрыли больше половины прироста мирового энергопотребления за год. Солнечная генерация при этом покрыла четверть всего прироста спроса на энергию — включая тепло и транспорт, а не только электричество.
Безусловный лидер — Китай. На его долю пришлось 60% мирового прироста возобновляемой энергетики в 2025 году. Масштабное развитие солнечной и ветровой генерации позволило стране сократить использование угля. В Европейском союзе уголь тоже сдаёт позиции: его доля в производстве электроэнергии впервые в истории опустилась ниже 10%.
Эксперты подводят и более долгосрочный итог. Все «зелёные» технологии, введённые в эксплуатацию с 2019 года, в совокупности вытеснили около 7% мирового потребления ископаемого топлива и сократили выбросы на 8% относительно того уровня, который прогнозировался без этих изменений.
Источник: Российская газета
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Компания Баффетта купила акции Google и Delta на десятки миллиардов долларов
- Bloomberg назвал возможным новое смягчение санкций США против российской нефти
- Российские банки освоили выпуск ипотечных облигаций без участия Дом.РФ
- WSJ выяснил кто на самом деле выигрывает от роста цен на нефть в США
- Американские аналитики выяснили почему молодым семьям не хватает больших домов
- Биржа ICE зафиксировала рост цен на газ в Европе выше 570 долларов
- Министр Южной Кореи оценил ущерб от забастовки Samsung в 66 млрд долларов
- Honda Motor зафиксировала первый убыток с момента выхода на биржу в 1957 году





