Япония призвала водителей к эко-вождению на фоне энергетического кризиса
На фоне перебоев с поставками нефти из Ближнего Востока японские власти призвали граждан перейти на экономичный стиль вождения. С таким призывом в ходе политических дебатов на общественном телевидении выступил министр экономики, торговли и промышленности Рёсэй Акадзава.
«Если использовать, например, эко-вождение, можно сэкономить много топлива. Это очень выгодно», — заявил министр, подчеркнув, что власти не планируют вводить никаких обязательных требований — только просветительскую работу.
Под эко-вождением в Японии понимают плавный разгон без резких ускорений и отказ от длительной работы двигателя на холостом ходу. У гибридных автомобилей — а они составляют большинство машин на японских дорогах — есть специальный режим, который автоматически снижает расход топлива за счёт регулировки педали газа и уменьшения мощности кондиционера.
Призыв к экономии топлива — лишь одна из мер реагирования на энергетический кризис. По данным японских СМИ, правительство уверено, что сможет полностью закрыть внутренние потребности страны в нефти как минимум до конца года. Сделать это планируется за счёт альтернативных маршрутов закупки и частичного использования стратегических резервов.
Среди новых маршрутов — поставки из ОАЭ через порт Эль-Фуджайра и из Саудовской Аравии через порт Янбу-эль-Бахр. Каждая из этих стран способна обеспечить около половины объёма нефти, необходимого Японии. Дополнительно США готовы увеличить поставки в четыре раза по сравнению с показателями 2025 года — преимущественно с терминалов в Техасе. Ещё одним источником станет Азербайджан.
Стратегические резервы Япония начала высвобождать ещё в середине марта. С 16 марта нефть из резервов продаётся оптовым компаниям по ценам, зафиксированным до начала ударов США и Израиля по Ирану. Общий объём запасов страны — государственных и частных — составляет около 470 миллионов баррелей, что соответствует 254 дням потребления. На рынок единовременно выпущен объём, покрывающий 45 дней.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Южная Корея потратит миллиарды на борьбу с последствиями энергетического кризиса
- Bloomberg: индийские НПЗ закупают российскую нефть рекордными темпами
- Financial Times: еврокомиссар не исключил стагфляцию в странах Евросоюза
- АТОР: возврат туристов на Ближний Восток займёт несколько месяцев
- Крупнейший производитель рамена из Кореи выходит на рынок России
- Война США и Израиля против Ирана ударила по европейскому энергорынку
- Суд взыскал с Euroclear около 15 млрд рублей в пользу «Альфа-Капитала»
- Центробанк ОАЭ влил в экономику $8 млрд для стабилизации финансового рынка





