Заблокированные активы Ирана в мире оценили в 100 млрд долларов
В Китае хранится от 20 до 50 млрд долларов заблокированных иранских активов. При этом общая сумма таких средств по всему миру может достигать 100 млрд долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
По данным издания, Китай — крупнейший держатель замороженных активов Ирана. На втором месте Ирак с 15 млрд долларов, третье делят Индия и Южная Корея — по 7 млрд. Существенные объёмы хранятся также в Катаре (6 млрд), Японии (3 млрд), США и Люксембурге (по 2 млрд) и Омане (1 млрд).
Часть средств заморожена ещё в 1979 году — после исламской революции в Иране. Однако основной объём составляют более свежие платежи: за нефть и электроэнергию, которые разные страны закупали или законтрактовали у Ирана в последние годы.
По мнению опрошенных WSJ экспертов, власти Ирана не рассчитывают на скорую разморозку всех средств. Реальная цель — освободить лишь около четверти суммы, примерно 24 млрд долларов.
Источник: Коммерсант
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Китай призвал США отменить односторонние тарифные меры
- Импорт удобрений из России в США достиг исторического максимума
- Основатель DeepSeek оценил отставание Китая от США в сфере ИИ в два года
- Bild сообщила о забастовке на заводе Haribo в Германии
- Европа рискует впервые в истории начать зиму с рекордно низкими запасами газа
- Бизнес Узбекистана жалуется на нехватку грузовых вагонов
- Цены на бензин и дизель в Германии резко выросли из-за эскалации в Иране
- Использование Kimi K3 обходится вдвое дешевле Claude Opus и GPT-5.5





