Аферисты обманули преподавателей МГУ и РУДН на 35 миллионов рублей
В Москве зафиксирован очередной случай крупного мошенничества. На этот раз жертвами аферистов стали трое преподавателей ведущих столичных вузов — МГУ и РУДН. Общая сумма ущерба составила 35 миллионов рублей.
Схема обмана, использованная злоумышленниками, оказалась довольно изощренной. Мошенники представлялись сотрудниками ФСБ и обвиняли преподавателей в причастности к финансированию терроризма. Затем «дело» якобы передавалось представителям Центробанка или Росфинмониторинга, которые убеждали жертв в необходимости срочных финансовых операций для «спасения» средств.
Под давлением преступников пострадавшие оформляли кредиты, занимали деньги у знакомых, продавали недвижимость и обналичивали все свои сбережения. Полученные средства передавались курьерам, которых сейчас разыскивают правоохранительные органы.
Среди жертв — 54-летняя Елена П. из РУДН, лишившаяся квартиры и 17,1 млн рублей, 52-летняя Ольга Г. из МГУ, потерявшая 12,2 млн рублей и квартиру на улице Самуила Маршака, а также 86-летний профессор математики МГУ Юрий П., у которого мошенники выманили 5,8 млн рублей.
Общение аферистов с преподавателями продолжалось с конца апреля по конец августа, после чего пострадавшие обратились в полицию. В настоящее время ведется расследование, и правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- «СберНПФ» выяснил желаемый размер пенсионных накоплений россиян
- Россия восстанавливает железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР
- ВЦИОМ: Финансовая грамотность россиян растет, но остается на среднем уровне
- Минпромторг выведет продукцию HP и Fujitsu из схемы параллельного импорта
- Сервис по поиску работы выяснил размер карманных денег у российских школьников
- Эксперты рекомендуют удалять три вида сообщений со смартфона для защиты
- Сибирь и Байкал становятся популярными направлениями круизного туризма в России
- Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда