Аксаков: владельцам старых долларовых купюр лучше не торопиться с обменом
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рекомендовал россиянам, имеющим на руках старые долларовые банкноты, воздержаться от их обмена в ближайшее время из-за высоких комиссий.
«Ко мне обращаются те, кто имеет наличные сбережения в долларах иногда, и у них старые купюры. Я говорил о том, что есть сложности обмена старых купюр на новые, и, соответственно, они берутся с большим дисконтом банками, если они принимаются для обмена. Но я думаю, что сейчас лучше не дёргаться со старыми купюрами», — заявил Аксаков.
Депутат выразил мнение, что ситуация с обменом может улучшиться в будущем при налаживании прямого контакта между российскими банками и финансовыми учреждениями США. Это позволит сократить расходы на операции по обмену валюты.
«Если будет прямой контакт между российскими банками и Соединёнными Штатами Америки, то комиссия уменьшится. То есть обмен старых купюр на новые будет отрегулирован. Соответственно, расходы банков на обмен старых купюр на новые тоже будет намного меньше, и они в связи с этим уменьшат и комиссию», — пояснил парламентарий.
В настоящее время многие российские банки принимают старые долларовые купюры, но устанавливают значительные комиссии за их обмен, что создает трудности для граждан, хранящих наличную валюту.
Источник: Rt.com
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты подготовил законопроект о снижении стоимости проезда для пенсионеров
- Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы
- Россияне стали чаще интересоваться путешествиями в Южную Америку
- Миронов предложил восстановить программу туристического кэшбэка
- РЖД запустит туристический поезд по Золотому кольцу из Петербурга
- Общественная палата выступила за возобновление программы школьного туризма
- Курорт в Калининграде получит 41 гостиницу на 10 тысяч номеров
- Мошенники заставляют граждан звонить первыми для обхода защиты