ЦБ предлагает запретить комиссии при выдаче льготной ипотеки
Центральный банк России выступает за полный запрет банковских комиссий при реализации государственных программ льготного ипотечного кредитования. Соответствующую позицию озвучила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе обсуждения ситуации на рынке жилищного кредитования.
«После того как Министерство финансов увеличило маржу для банков, размер комиссий несколько снизился, однако у крупных кредитных организаций он по-прежнему составляет 5-6%. При этом существуют банки, которые успешно работают вообще без комиссий», — подчеркнула глава регулятора.
По мнению Набиуллиной, ключевая проблема заключается в том, что застройщики включают эти дополнительные расходы в стоимость жилья, что нивелирует эффект государственной поддержки и увеличивает конечную цену квартир для покупателей. В качестве действенной меры она предложила лишать банки, практикующие взимание комиссий, права выдавать кредиты по льготным программам.
Инициатива Центробанка последовала за заявлением президента России Владимира Путина, который ранее назвал недопустимым взимание дополнительных платежей при оформлении семейной ипотеки и потребовал навести порядок в этой сфере.
Несмотря на сложную ситуацию с высокими ставками, регулятор прогнозирует рост ипотечного кредитования в России на 3-8% в текущем году. «Это, конечно, не темпы по 30%, которые были раньше, но это все-таки рост. И мы исходим из того, что и цены будут расти не так быстро», — отметила Набиуллина.
В ходе того же заседания вице-премьер Марат Хуснуллин выступил с предложением создать альтернативу традиционной ипотеке. По его инициативе, застройщикам могут разрешить предоставлять покупателям рассрочку даже после ввода домов в эксплуатацию, что расширит возможности для приобретения готового жилья.
Источник: Коммерсант
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- «СберНПФ» выяснил желаемый размер пенсионных накоплений россиян
- Россия восстанавливает железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР
- ВЦИОМ: Финансовая грамотность россиян растет, но остается на среднем уровне
- Минпромторг выведет продукцию HP и Fujitsu из схемы параллельного импорта
- Сервис по поиску работы выяснил размер карманных денег у российских школьников
- Эксперты рекомендуют удалять три вида сообщений со смартфона для защиты
- Сибирь и Байкал становятся популярными направлениями круизного туризма в России
- Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда