Депутат Госдумы предложил зафиксировать цены на базовые продукты
Государству стоит подумать о субсидировании цен на 10-15 социально значимых продуктов питания, чтобы зафиксировать их на одном уровне. Такое мнение в разговоре с ТАСС высказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Юрий Григорьев.
Механизм, по его замыслу, простой: берётся список из 10-15 социально значимых товаров — сахар, гречка, мука, яйца, молоко, — торговые сети получают за это субсидии от государства, а взамен государство гарантирует полную заморозку цен именно на эти позиции.
В пример депутат привёл уже существующую практику: в некоторых регионах хлебобулочные предприятия субсидируют, чтобы зафиксировать цены на несколько видов хлеба. По словам Григорьева, этот опыт стоило бы распространить на всю страну — особенно сейчас.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Т-банк запустил оплату по QR-коду в пяти зарубежных странах
- Соцфонд пересчитает пенсии работающих пенсионеров 1 августа
- Мошенники и фейковые новости работают по одной и той же схеме
- Соцфонд упростит назначение пенсий с 17 июля 2026 года
- Рынок интернет-торговли России превысил показатель прошлого года на 28%
- ЛДПР предложила программу Народная ипотека со ставкой 3%
- Экономист назвал россиян более внимательными к ценам
- ЦБ увидел риски в геймификации инвестиций брокерами





