Депутат Немкин: Viber заблокировали в России из-за недостаточной безопасности пользователей
Мессенджер Viber был заблокирован на территории России в связи с неспособностью обеспечить должный уровень безопасности пользователей. Об этом заявил депутат Государственной Думы от Пермского края, член комитета по информационной политике Антон Немкин в своем Telegram-канале.
Парламентарий пояснил, что благодаря наличию систем шифрования и простоте регистрации Viber стал излюбленным инструментом мошенников и иностранных спецслужб, которые используют его для вербовки российских граждан. «Viber дает возможность использовать звонки и видеосвязь, сохраняя при этом высокий уровень конфиденциальности. Использование анонимных профилей и временных номеров телефонов помогает избежать раскрытия личности преступников», — отметил Немкин.
Кроме того, по словам депутата, мессенджер допускает свободное размещение запрещенного контента, в том числе касающегося специальной военной операции на Украине. Злоумышленники пользуются этим для распространения противоправной информации.
Немкин также указал на накопившиеся у Viber долги перед российскими судами в размере почти 2 миллионов рублей. При этом сервис игнорирует предписания об удалении запрещенных сведений и в целом демонстрирует пренебрежение к российскому законодательству.
По данным исследовательской компании Mediascope, в ноябре 2024 года Viber занимал третье место по популярности среди мессенджеров в России, уступая лишь WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной Meta) и Telegram.
В начале декабря российские пользователи массово жаловались на сбои в работе Viber. Согласно информации сервиса «Сбой.рф», отслеживающего работоспособность популярных ресурсов, всего было зафиксировано 4532 обращения о проблемах с мессенджером.
Решение о блокировке Viber стало очередным шагом российских властей по наведению порядка в интернет-пространстве. Ранее в стране были заблокированы Facebook, Instagram, Twitter и ряд других зарубежных платформ в связи с нарушениями законодательства и цензурой в отношении российских СМИ.
Эксперты отмечают, что ограничения в отношении Viber могут вызвать определенные неудобства у части пользователей, привыкших к этому мессенджеру. В то же время они подчеркивают важность обеспечения безопасности граждан и соблюдения норм российского права всеми игроками рынка.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Аналитик Олег Калманович поделился советами по защите сбережений
- Депутаты предлагают ввести потолок наценок для защиты потребителей
- Мошенники атакуют школьников и родителей под видом обновления «Сферума»
- В России купили шубу из соболя за рекордные 34 миллиона рублей
- Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по производству сурими из минтая
- Названы российские регионы с самыми короткими сроками накопления на частный дом
- В Госдуме разрабатывают комплексный закон по борьбе с буллингом в школах
- Экспорт мяса из России в 2024 году достиг рекордных 1,7 млрд долларов