Депутаты намерены перекрыть лазейки для телефонных мошенников
На пленарном заседании Государственной Думы депутаты рассмотрят ряд важных законопроектов, касающихся защиты граждан от телефонного и интернет-мошенничества, особого порядка проведения государственной итоговой аттестации для 9-х классов (ГИА-9) в 2025 году, возможности для выпускников колледжей поступать в вузы без сдачи ЕГЭ по своему профилю, а также расширения налоговых льгот в рамках преференциального режима на Курильских островах.
Законопроект о борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством, внесенный правительством РФ, будет рассмотрен в первом чтении. Документ предполагает создание базы голосов злоумышленников на основе госинформсистемы «Антифрод», обязательную маркировку звонков на экранах телефонов, возможность отказа от рекламных обзвонов и сообщений, а также запрет госорганам и банкам связываться с гражданами через иностранные мессенджеры. Кроме того, физлицам будет запрещено передавать сим-карты третьим лицам.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, борьба с мошенниками является одним из ключевых приоритетов палаты в весеннюю сессию. Необходимо перекрыть все лазейки, которые используют телефонные мошенники для обмана и хищения средств граждан, подчеркнул он.
Депутаты также обсудят проект постановления об обращении Госдумы к премьер-министру Михаилу Мишустину по проблеме нападений бездомных животных. Володин отметил, что парламентариям необходимо понимать позицию кабмина по этому вопросу, поскольку соответствующие поручения президента РФ были даны еще в 2020-2021 годах.
В третьем чтении будет рассмотрен законопроект об особом порядке проведения ГИА-9 в 2025 году. Согласно документу, в части регионов в качестве эксперимента для получения аттестата тем, кто поступает в колледж после 9-го класса, нужно будет сдать экзамены только по русскому языку и математике. По словам Володина, особый порядок сдачи ГИА-9 может коснуться Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области.
Кроме того, в первом чтении планируется обсудить законопроект о предоставлении возможности выпускникам колледжей не сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз по своему профилю. Сейчас прием выпускников колледжей проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются университетами.
Депутаты также рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект, направленный на повышение инвестиционной привлекательности преференциального режима на Курильских островах. Документ предполагает исключение запрета на применение налоговых льгот новыми юрлицами, созданными организациями и их взаимозависимыми лицами, владеющими долей участия в других участниках режима. По предварительным данным, отмена таких ограничений будет способствовать реализации порядка 16 новых инвестпроектов.
Таким образом, на предстоящем пленарном заседании Госдума планирует рассмотреть ряд социально значимых законопроектов, направленных на защиту интересов граждан, совершенствование системы образования и стимулирование инвестиционной активности в стратегически важных регионах страны.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Председатель Госдумы анонсировал новые меры против банковских мошенников
- Россия намерена создать отрасль углехимии для производства полимеров
- Государство удвоит ипотечные выплаты для многодетных семей в России
- Тарифы на коммунальные услуги в России достигли максимума за десятилетие
- Горелкин: Google должен вернуться в Россию для восстановления YouTube
- Госдума обсудит новый механизм взыскания коммунальных долгов
- Минприроды предложило регулировать разведение породистых животных в РФ
- ФАС предупредила о рисках полной монополизации рынка маркетплейсов в России