Депутаты предложили удвоить штраф для авиакомпаний за овербукинг
Депутаты думской фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером Владиславом Даванковым направили министру транспорта Андрею Никитину предложение об ужесточении ответственности авиакомпаний за сверхбронирование. Документ находится в распоряжении ТАСС.
Парламентарии предлагают увеличить административный штраф за овербукинг в два раза по сравнению с действующими санкциями по статье 14.4 КоАП РФ. При этом расчет ответственности должен производиться по каждому пассажиру, которому отказано в перевозке.
Одновременно инициатива предусматривает введение автоматической компенсации пострадавшим пассажирам. Перевозчик будет обязан выплатить каждому пассажиру 50 процентов от суммы назначенного административного штрафа за соответствующий факт отказа в перевозке. Выплата должна производиться напрямую без дополнительных процедур.
Депутаты отметили, что в настоящее время пассажир вправе требовать возврата провозной платы, возмещения убытков, штрафа за просрочку доставки и компенсацию морального вреда. Однако на практике реализация этих прав требует претензионной работы, сбора доказательств, подтверждения дополнительных расходов и нередко обращения в суд. Это создает несоразмерную нагрузку на пассажира, права которого были нарушены по причинам, находящимся в зоне ответственности перевозчика.
«Целесообразно предусмотреть, что перевозчик обязан выплатить пассажиру автоматическую компенсацию. Такая выплата должна производиться перевозчиком напрямую пассажиру», — указано в тексте письма.
Авторы инициативы предлагают закрепить, что автоматическая компенсация выплачивается независимо от возврата стоимости билета, предоставления альтернативной перевозки, обслуживания в аэропорту, а также права пассажира на возмещение фактически понесенных убытков, компенсацию морального вреда и иные предусмотренные законом выплаты.
По мнению парламентариев, реализация предложения позволит повысить экономическую ответственность авиаперевозчиков за сверхбронирование, создать прямой стимул к более точному управлению продажей билетов и загрузкой рейсов, снизить количество судебных споров, связанных с отказом в перевозке, а также обеспечить более быстрое восстановление прав пассажиров.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутат Панеш предупредил о мошенниках с обещаниями выплат к 9 Мая
- Клиенты Сбербанка смогут получать коды через Wi-Fi на майские праздники
- Опрос показал разницу в использовании ИИ отличниками и отстающими студентами
- Доля российских брендов на рынке косметики достигла 68 процентов
- Минэнерго отказалось вводить мораторий на изменения в электроэнергетике
- Продажи электромобилей в России выросли на 23% за два месяца
- Депутат Чернышов предложил запустить программу кешбэка для дачников
- С 1 мая вводится обязательная маркировка стройматериалов и электроники





