Дорогая резина стала еще дороже: анализ рынка премиальных автошин

По данным Национального агентства промышленной информации (НАПИ), в России за прошедший год наблюдается существенное повышение цен на премиальные шины. Стоимость летних шин в высоком ценовом сегменте выросла на 19,1%, а зимних — на 14,7%.
Согласно исследованию, в июле 2024 года средняя цена на летние премиальные шины достигла 28 тысяч рублей, увеличившись с 23,5 тысяч рублей годом ранее. Пик роста цен пришелся на апрель, когда стоимость поднялась до 29,8 тысяч рублей.
Зимние шины премиум-класса также подорожали: их средняя стоимость выросла с 20,5 тысяч рублей прошлым летом до 23,5 тысяч рублей в этом году. Максимальная цена на зимнюю резину была зафиксирована в июне и составила 26,3 тысячи рублей.
Эксперты связывают рост цен с общей экономической ситуацией. Недавно Центральный банк повысил ключевую ставку до 18% годовых и скорректировал прогноз по инфляции на 2024 год до 6,5-7%. Это привело к увеличению ставок по автокредитам в некоторых банках до 30% годовых.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Человекоцентричность как ключевой тренд на рынке труда РФ в 2025 году
- АБН24: где лучше всего принимают туристов из России
- VisionLabs: треть кибератак в 2025 году будет совершаться с помощью ИИ
- Минсельхоз подвел итоги развития агрострахования в 2024 году
- Василий Медведев сравнил надежность банковских систем России и Европы
- В Совфеде начали обсуждать варианты пенсионного обеспечения для самозанятых
- МВД предупредило о краже аккаунтов Telegram через фальшивые сети Wi-Fi
- Эксперт предупредил о новых схемах мошенничества с квитанциями ЖКУ