ФАС зафиксировала падение цен на социально значимые товары
Цены на продукты питания снизились в 11 регионах России после того, как местные власти договорились с магазинами и поставщиками о фиксации стоимости. Об этом сообщила Федеральная антимонопольная служба.
В среднем по 39 категориям товаров цены упали на 11,3 процента. Больше всего подешевели помидоры — почти на 35 процентов. Творог стал дешевле на 28,5 процента, картофель — на 21 процент. Также снизились цены на лук (на 19 процентов) и сметану (на 19 процентов).
Региональные власти, магазины и поставщики заключают специальные соглашения, по которым обязуются не повышать цены на социально значимые продукты. Это помогает сдерживать рост стоимости товаров первой необходимости.
Больше всего цены упали в Вологодской области — в среднем на 37 процентов по тем продуктам, на которые распространяется соглашение. На втором месте Алтайский край, где цены снизились на 33 процента.
Торговые сети также уменьшили свои наценки на социально значимые товары. В среднем по 13 регионам наценки упали на 8,6 процента. Особенно заметно это в Ивановской области (минус 20 процентов), Новосибирской области (минус 16 процентов) и Орловской области (минус 13 процентов).
ФАС рекомендует региональным властям активнее заключать такие договоренности. Особенно это касается яиц, хлеба, овощей и фруктов, а также мяса. Ведомство советует подписывать соглашения в периоды, когда есть риск резкого роста цен на продукты.
Антимонопольная служба продолжит следить за эффектом от таких договоренностей в регионах.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Экономист Шатилов допустил введение обязательного страхования жилья от наводнений
- Российский премиальный бренд N.O.M.I. оказался на грани закрытия
- Эксперты назвали высокие цены на золото поддержкой для малых золотодобытчиков
- Аналитический центр НАФИ сообщил о росте доверия россиян к банкам до 77%
- Банк России заблокировал 10,5 тысячи мошеннических сайтов за первый квартал
- Госдума одобрила свободную торговлю услугами между Россией и ОАЭ
- Госдума ратифицировала соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией
- АПЭТ сообщила что цены на маркетплейсах росли вдвое медленнее инфляции





