Фейковые «начальники» в чатах: как мошенники выманивают личные данные и деньги у сотрудников
Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов сообщил РИА Новости о новом виде мошенничества в России, при котором злоумышленники создают групповые чаты в мессенджерах с фейковыми аккаунтами руководителей компаний.
По словам Голованова, в этих чатах «руководители» предупреждают реальных сотрудников о якобы грядущей проверке и звонке от правоохранительных органов. Целью мошенников является выманивание у жертв личных данных или даже принуждение их к оформлению кредита.
Чтобы не попасться на удочку мошенников, эксперт рекомендует тщательно перепроверять любую информацию, поступающую даже от знакомых людей. В частности, он советует связаться с человеком, предупреждающим о якобы грядущей проверке, например, позвонив ему на рабочий телефон, чтобы удостовериться в его личности по голосу.
Ранее также стало известно о резком увеличении количества нелицензированных приложений в интернете, разработанных якобы для улучшения работы сервиса YouTube. Многие из этих программ созданы мошенниками и нацелены на обман пользователей с низким уровнем компьютерной грамотности.
Новый вид мошенничества с использованием фейковых аккаунтов руководителей в групповых чатах является еще одним примером изобретательности злоумышленников, стремящихся заполучить личные данные и деньги доверчивых граждан. Сотрудникам компаний следует проявлять повышенную бдительность и не доверять сообщениям, даже если они на первый взгляд исходят от их начальства.
Эксперты в области кибербезопасности призывают пользователей интернета и мессенджеров быть максимально осторожными и не поддаваться на уловки мошенников, какими бы правдоподобными они ни казались. Только здравый смысл, критическое мышление и тщательная проверка информации могут помочь избежать становления жертвой киберпреступников.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ связал рост спроса на наличные с отключениями мобильного интернета
- Средняя зарплата в России даёт около четырёх пенсионных баллов за год
- В России предложили пересмотреть правила блокировок банковских счетов
- Погрузка на сети РЖД в июле выросла на 0,1%
- Правительство направит 250 млрд рублей на развитие авиастроения
- Банки заняли около 10% рынка мобильной связи
- В Общественной палате предложили повысить МРОТ до 50 тыс. рублей
- Суд обязал Euroclear выплатить российской компании $194 млн





