Госдума рассмотрит законопроект о защите одиноких людей от мошенничества с недвижимостью
Государственная Дума Российской Федерации готовится рассмотреть законопроект, направленный на защиту одиноких граждан от мошенничества при совершении сделок с недвижимостью. Инициатива, разработанная Государственным Собранием Башкирии, предполагает введение обязательного нотариального удостоверения договоров дарения между лицами, не состоящими в близком родстве.
Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев пояснил, что законопроект призван предотвратить мошеннические действия с квартирами, совершаемые путем оформления фиктивных договоров дарения. Предлагаемые меры должны усилить защиту граждан, особенно одиноких и пожилых людей, от недобросовестных действий третьих лиц.
Несмотря на удобство действующего упрощенного порядка оформления сделок с недвижимостью, он нередко используется преступниками для обмана граждан. Новый законопроект призван устранить эту уязвимость, сохранив при этом простоту процедуры для близких родственников.
Инициатива уже получила положительное заключение Совета законодателей России и поддержку профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Рассмотрение законопроекта запланировано на сентябрь текущего года.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россиянам объяснили правила вывода криптовалюты в свои кошельки
- Счетная палата проверит защиту цифрового рубля от отмывания денег
- ЦБ разъяснил новые правила перевода и обмена криптовалюты
- Московский завод фотонных чипов назвали единственным в мире по трем технологиям
- Татарстан стал одним из пилотных регионов по бюджетным платежам цифровым рублем
- В Москве построят заводы по переработке осадка сточных вод в биотопливо
- Сбербанк получил право на обмен криптовалют
- Зампред ЦБ назвала цифровой рубль выгодным для срочных переводов близким





