Губернатор Челябинской области предложил создать цифровой инвестиционный рубль
На Русском экономическом форуме прозвучало предложение о создании специальной формы цифрового рубля для финансирования проектов развития. Инициатива направлена на поддержку промышленных инноваций и повышение производительности труда.
Глава комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой создания специального цифрового инвестиционного рубля. Предложение прозвучало в рамках пленарной дискуссии «Россия — 2030: Человек. Семья. Развитие» на Русском экономическом форуме.
«Мы предлагаем пойти дальше, сделать такой специальный цифровой инвестиционный рубль, который позволял бы фондировать институты развития для реализации проектов», — заявил Текслер, отметив, что соответствующее предложение будет направлено в Центральный банк.
По словам губернатора, новый финансовый инструмент должен быть ориентирован на проекты, способствующие повышению производительности труда. В качестве примера он привел внедрение промышленных роботов: «Внедрение промышленных роботов ‘лечит’ инфляцию. На наш взгляд, такие проекты должны поддерживаться максимально эффективно».
Текслер подчеркнул преимущества цифрового формата предложенного инструмента. «Цифровой рубль легко проследить, а, проследив, можно накладывать определенные ограничения на перетекание этого рубля в потребительский сектор», — пояснил глава региона.
Инициатива появилась на фоне уже действующего закона о цифровом рубле и направлена на дальнейшее развитие цифровых финансовых инструментов в России. Предложение планируется детально проработать по итогам экономического форума перед направлением в ЦБ.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Семь российских вузов тестируют новую модель высшего образования
- Бывший премьер Италии назвал цены на газ в ЕС катастрофическими
- Российская компания снизила энергопотребление ИИ на 20%
- Яндекс Директ запускает бесплатный конструктор сайтов с ИИ
- Абрау-Дюрсо вошло в топ-10 популярных направлений для сентябрьских поездок
- Северная Осетия зафиксировала рост турпотока до 1,5 млн человек
- АТОР включил Узбекистан в пятерку лучших новогодних направлений
- Эксперт назвал российских туристов стимулом развития отечественных курортов