Хакеры атакуют пользователей Telegram через финансовые каналы
Эксперты по кибербезопасности обнаружили новую схему распространения трояна DarkMe через финансовые каналы в Telegram. Вредоносное ПО позволяет злоумышленникам удаленно получать доступ к данным пользователей.
Глобальный центр исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» выявил новую схему кибермошенничества, нацеленную на пользователей Telegram-каналов финансовой и трейдинговой тематики, сообщает РБК.
По данным экспертов, злоумышленники используют метод распространения вредоносного ПО через архивы, прикрепленные к постам в Telegram. Внутри архивов содержатся файлы с расширениями .lnk, .com и .cmd, при открытии которых на устройство загружается троян DarkMe.
«Вирус предоставляет хакерам возможность удаленно выполнять команды с сервера злоумышленников и похищать конфиденциальные данные пользователей», — отмечается в отчете специалистов.
Эксперты компании подчеркивают, что пользователи часто считают загрузку файлов из мессенджеров более безопасной по сравнению со скачиванием из интернета. «Подобные атаки ранее проводились и через другие платформы для общения, например Skype», — добавили в «Лаборатории Касперского».
Для защиты от киберугроз специалисты рекомендуют частным пользователям:
- Установить надежное антивирусное ПО
- Повысить уровень киберграмотности
- Не открывать подозрительные файлы
- Проверять источники загружаемых материалов
Компаниям эксперты советуют:
- Обеспечить специалистов по ИБ актуальной информацией о киберугрозах
- Проводить регулярные обучающие тренинги для сотрудников
- Использовать комплексные решения для киберзащиты
Данная атака продолжает серию недавних киберинцидентов в России. Ранее хакерская группировка Lifting Zmiy из Восточной Европы проводила атаки на российские компании через серверы управления лифтами в жилых домах. А в 2023 году в стране были зафиксированы случаи распространения программ-вымогателей LokiLocker и BlackBit, которые шифровали файлы пользователей и требовали выкуп за восстановление доступа.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россиянам объяснили правила вывода криптовалюты в свои кошельки
- Счетная палата проверит защиту цифрового рубля от отмывания денег
- ЦБ разъяснил новые правила перевода и обмена криптовалюты
- Московский завод фотонных чипов назвали единственным в мире по трем технологиям
- Татарстан стал одним из пилотных регионов по бюджетным платежам цифровым рублем
- В Москве построят заводы по переработке осадка сточных вод в биотопливо
- Сбербанк получил право на обмен криптовалют
- Зампред ЦБ назвала цифровой рубль выгодным для срочных переводов близким





