Инвесторы могут столкнуться с НДФЛ на материальную выгоду при IPO

Ассоциация розничных инвесторов (АРИ) обратилась в Банк России с просьбой разъяснить ситуацию с налогообложением участников IPO. Ассоциация опасается, что инвесторы могут столкнуться с начислением дополнительного НДФЛ на материальную выгоду уже в январе 2025 года.
Проблема возникла из-за возвращения в 2024 году понятия материальной выгоды в налогообложение инвесторов. Это может привести к дополнительному налогу в случаях, когда цена IPO оказывается ниже минимальной котировки в первый день торгов на бирже.
АРИ приводит три недавних примера: размещения «Европлана», «Диасофта» и МТС Банка. По расчетам ассоциации, объем налогооблагаемой базы по материальной выгоде после этих трех размещений составил 1,49 млрд рублей. При ставке 13% сумма налога может достичь 193,7 млн рублей.
Глава АРИ Илья Херсонцев пояснил: «Сегодня Московская биржа не учитывает котировки, которые были в режиме переговорных сделок, для целей определения диапазона рыночных цен». Это создает риск дополнительного налогообложения для участников IPO.
Представитель Мосбиржи сообщил, что площадка знает о проблеме и «изучает детали». Биржа выступает «за поиск решения, которое способствовало бы развитию рынка капитала и защите прав инвесторов».
Эксперты предлагают различные пути решения проблемы. Валерия Назаренко, генеральный директор «ТаксМейт», считает необходимым четкую налоговую регламентацию операций на биржевом и внебиржевом рынках. Она также предлагает рассмотреть возможность отмены налога на материальную выгоду при долговременном владении акциями, приобретенными на IPO.
АРИ просит Банк России рассмотреть возможность установления положений, предписывающих организаторам торгов учитывать сделки в режиме переговорных сделок при расчете рыночных цен.
Ситуация остается неопределенной, и участники рынка ожидают официальных разъяснений от регулятора.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты поддержали законопроект о цифровых платформах в первом чтении
- Минпромторг предлагает внедрить фиксацию цен на социально значимые товары
- Минцифры назвало тарифы «Почты России» крайне заниженными
- Сергей Миронов предлагает поднять минимальную зарплату до 60 тыс. руб
- Госдума рассмотрит законопроект о новых пошлинах для автовладельцев
- Российские производители намерены наращивать экспорт удобрений в БРИКС
- Крупный российский ретейл требует ограничить скидки маркетплейсов 10% от оборота
- Wildberries и Russ создают собственного оператора рекламных данных