Корабль «Союз» с российско-американским экипажем прибыл на МКС
Космический корабль «Союз МС-26» с двумя российскими космонавтами и американским астронавтом на борту успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка была подтверждена трансляцией «Роскосмоса».
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем состоялся 11 сентября в 19:23 по московскому времени с космодрома Байконур. Спустя менее девяти минут после старта корабль был выведен на околоземную орбиту. До встречи с МКС «Союз МС-26» совершил два оборота вокруг Земли.
На борту корабля находились российские космонавты Алексей Овчинин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Дональд Петтит. Для Овчинина это четвертый старт и третья миссия на МКС, учитывая, что в 2018 году его полет был прерван из-за аварии ракеты. Вагнер отправился на станцию во второй раз, а для Петтита это уже четвертая миссия.
Российским космонавтам предстоит выполнить более 40 научных экспериментов, включая три новых для МКС. Также в декабре 2024 года запланирован их выход в открытый космос.
На станции новый экипаж встретят шесть американских астронавтов и три российских космонавта. 23 сентября Олег Кононенко, Николай Чуб и Трейси Дайсон вернутся на Землю на корабле «Союз МС-25».
Успешная стыковка «Союза МС-26» с МКС демонстрирует продолжение международного сотрудничества в космической сфере и подчеркивает важность совместных научных исследований на орбитальной станции.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты предложили удвоить штраф для авиакомпаний за овербукинг
- Депутат Панеш предупредил о мошенниках с обещаниями выплат к 9 Мая
- Клиенты Сбербанка смогут получать коды через Wi-Fi на майские праздники
- Опрос показал разницу в использовании ИИ отличниками и отстающими студентами
- Доля российских брендов на рынке косметики достигла 68 процентов
- Минэнерго отказалось вводить мораторий на изменения в электроэнергетике
- Продажи электромобилей в России выросли на 23% за два месяца
- Депутат Чернышов предложил запустить программу кешбэка для дачников





