Курский суд не поверил в «гипнотическое алиби» серийного грабителя
В Курске завершилось резонансное дело о серии разбойных нападений, совершенных местным жителем, который утверждал, что действовал под влиянием гипноза. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Курской области.
35-летний Евгений Пикалов за два дня, 24 и 25 мая 2023 года, совершил четыре разбойных нападения на банк и микрофинансовые организации. По его словам, он согласился на преступления после предложения неустановленных лиц погасить его кредитную задолженность в обмен на участие в ограблениях.
Первое нападение Пикалов совершил на филиал банка, где потребовал более 2 миллионов рублей, передав кассиру записку с угрозами. Во время преступления он поддерживал связь с предполагаемыми организаторами через мессенджер на громкой связи.
В тот же день Пикалов ограбил микрофинансовую организацию, похитив более 46 тысяч рублей. На следующий день, вооружившись игрушечным пистолетом, он совершил еще два нападения на микрофинансовые организации, похитив в общей сложности более 78 тысяч рублей.
На суде Пикалов не признал свою вину, заявив, что находился под психологическим воздействием женщины, разговаривавшей с ним по телефону и якобы владевшей техникой гипноза. Однако эксперт-психиатр опроверг возможность совершения преступления законопослушным гражданином под воздействием гипноза.
Суд приговорил Пикалова к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Попытка защиты обжаловать приговор не увенчалась успехом — Курский областной суд оставил решение без изменений.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Серый майнинг станет нерентабельным с 2027 года по данным экспертов
- МВД предупредило о мошенничестве через фейковые магазины перед черной пятницей
- Башкирия получит 60 млн рублей на развитие автотуристического маршрута
- Слуцкий предложил наказывать мошенников сроком до 10 лет за обман пожилых
- Росстат зафиксировал рекордный рост туризма в трех республиках Кавказа
- Библио-Глобус и Аэрофлот запустили 22 новых маршрута из 15 городов России
- Сбер запустил бесплатные курсы по применению ГигаЧат в образовании
- МТС внедрила уникальную технологию подавления шумов в голосовых вызовах





