Курский суд не поверил в «гипнотическое алиби» серийного грабителя
В Курске завершилось резонансное дело о серии разбойных нападений, совершенных местным жителем, который утверждал, что действовал под влиянием гипноза. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Курской области.
35-летний Евгений Пикалов за два дня, 24 и 25 мая 2023 года, совершил четыре разбойных нападения на банк и микрофинансовые организации. По его словам, он согласился на преступления после предложения неустановленных лиц погасить его кредитную задолженность в обмен на участие в ограблениях.
Первое нападение Пикалов совершил на филиал банка, где потребовал более 2 миллионов рублей, передав кассиру записку с угрозами. Во время преступления он поддерживал связь с предполагаемыми организаторами через мессенджер на громкой связи.
В тот же день Пикалов ограбил микрофинансовую организацию, похитив более 46 тысяч рублей. На следующий день, вооружившись игрушечным пистолетом, он совершил еще два нападения на микрофинансовые организации, похитив в общей сложности более 78 тысяч рублей.
На суде Пикалов не признал свою вину, заявив, что находился под психологическим воздействием женщины, разговаривавшей с ним по телефону и якобы владевшей техникой гипноза. Однако эксперт-психиатр опроверг возможность совершения преступления законопослушным гражданином под воздействием гипноза.
Суд приговорил Пикалова к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Попытка защиты обжаловать приговор не увенчалась успехом — Курский областной суд оставил решение без изменений.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Сайт «Путешествуем.рф» предлагает 119 автомобильных туристических маршрутов
- Суздаль возглавил рейтинг малых городов России по числу туристов
- Закон о микрофинансовых организациях ограничил максимальную ставку
- МВД предупредило о новой схеме мошенников с «Водоканалом»
- Кипр открывает сеть визовых центров по всей России
- В Хабаровске пройдёт встреча с туристическими операторами из Тунцзяна
- Казань и Оман обсуждают открытие прямого авиасообщения
- «Яндекс» разрабатывает электрокар для таксопарков совместно с GAC





