Mazda утратила право на выкуп производственных активов в России
				Японский автопроизводитель Mazda не направлял запросов на реализацию опциона в ГК «Соллерс» и в октябре 2025 года утратил право на выкуп своих производственных активов в РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе российской компании.
«Группа «Соллерс» не получала от Mazda каких-либо предложений или запросов по поводу реализации опциона, и в текущих условиях мы не видим в этом необходимости», — заявили в пресс-службе.
Представители компании уточнили, что завод «Соллерс» во Владивостоке был успешно перезапущен еще в 2023 году. В настоящее время на его мощностях налажено производство междугородних и туристических автобусов под брендом Sollers. Срок действия опциона истек в октябре 2025 года.
В ноябре 2022 года японская автомобилестроительная корпорация Mazda Motor приняла решение прекратить свою деятельность в России и передать долю в совместном предприятии во Владивостоке ПАО «Соллерс авто». При выходе из российского рынка японская сторона сохранила за собой право обратного выкупа активов в течение определенного периода.
В сентябре текущего года вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью ТАСС заявлял, что Mazda не выходила с предложением реализовать опцион на выкуп доли в бывшем совместном предприятии с «Соллерсом» во Владивостоке. Он также отметил, что российские власти не видят необходимости в возвращении японского партнера после успешного перезапуска предприятия.
Завод во Владивостоке стал одним из первых крупных автомобильных предприятий, успешно перепрофилированных после ухода иностранных автопроизводителей. Переориентация производства на выпуск автобусов позволила сохранить рабочие места и производственные мощности, обеспечив востребованную на российском рынке продукцию.
Истечение срока опциона окончательно закрепляет за «Соллерсом» контроль над владивостокским предприятием и исключает возможность возвращения японского партнера в будущем. Это решение отражает более широкую тенденцию окончательного размежевания российского автопрома с зарубежными партнерами, приостановившими деятельность в стране.
Производство автобусов под собственным брендом Sollers демонстрирует способность российской автомобильной промышленности адаптироваться к новым условиям и заполнять нишу, освободившуюся после ухода иностранных производителей. Владивостокское предприятие продолжает функционировать, обеспечивая транспортом регионы Дальнего Востока и другие территории страны.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Мошенники создают фейковые магазины перед Черной пятницей
 - Россия и Вьетнам обсудили запуск прямого железнодорожного сообщения
 - Россияне выбрали культурный отдых и цифровой детокс на ноябрьские праздники
 - МВД предупредило о новой схеме мошенников с звонками от бухгалтера
 - Сочи возглавил рейтинг популярных направлений на Черном море осенью
 - Старейшая экотропа Северной Осетии открылась после реконструкции
 - В пунктах выдачи СДЭК появилась услуга хранения вещей
 - Air Arabia запустила еженедельные рейсы из Казани в Рас-эль-Хайму
 





