Минцифры предложило предустанавливать на российскую технику два видеосервиса
Министерство цифрового развития выступило с инициативой расширить список обязательных для предустановки приложений на российские устройства. С 2025 года предлагается включить в перечень второй отечественный видеосервис.
Министерство цифрового развития РФ подготовило проект постановления о расширении списка обязательного программного обеспечения для российской техники, сообщает РБК.
В настоящее время единственным обязательным видеосервисом является RuTube, разработанный «Газпром-Медиа Холдингом». Согласно пояснительной записке к документу, добавление второй видеоплатформы «учтет предпочтения широкого круга граждан, консолидировав российскую аудиторию вокруг самых популярных отечественных сервисов».
По оценке Минцифры, затраты на предустановку дополнительного видеосервиса в течение шести лет составят менее 300 млн рублей. Нововведение планируется реализовать с 2025 года.
Глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков в беседе с РБК предположил, что вторым обязательным видеосервисом может стать VK Video. «У «ВКонтакте» уже есть отдельное приложение для видеохостинга. Несмотря на то что видеоконтент доступен внутри основного приложения соцсети, отдельная предустановка все равно возможна», — пояснил эксперт.
При этом Зыков обратил внимание на отсутствие прозрачной процедуры отбора приложений для предустановки. «Отсутствие прозрачной процедуры, позволяющей другим сервисам подавать заявки и конкурировать за право предустановки, может привести к появлению монополистов на рынке», — предупредил глава АППСИМ.
Напомним, что летом текущего года правительство утвердило перечень обязательных приложений для предустановки с 2025 года. Для мобильных устройств список включает 19 программ, среди которых:
- Поисковые системы
- Навигаторы
- Почтовые службы
- Социальные сети
- Голосовой помощник
- Мессенджер
- Платежный сервис «Мир»
- «Госуслуги»
- Магазин приложений RuStore
Для стационарных компьютеров и моноблоков обязательными останутся браузер, офисное программное обеспечение и антивирус.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россиянам объяснили правила вывода криптовалюты в свои кошельки
- Счетная палата проверит защиту цифрового рубля от отмывания денег
- ЦБ разъяснил новые правила перевода и обмена криптовалюты
- Московский завод фотонных чипов назвали единственным в мире по трем технологиям
- Татарстан стал одним из пилотных регионов по бюджетным платежам цифровым рублем
- В Москве построят заводы по переработке осадка сточных вод в биотопливо
- Сбербанк получил право на обмен криптовалют
- Зампред ЦБ назвала цифровой рубль выгодным для срочных переводов близким





