Минобрнауки: переход на новую систему высшего образования не повлияет на ЕГЭ
Реформа высшего образования, которая стартует в России в 2026 году, не затронет систему Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский в интервью РИА Новости.
«Нет, (на ЕГЭ. — Прим. ред.) это никак не отразится», — подчеркнул замглавы ведомства.
По словам Могилевского, переход на обновленную систему высшего образования также не затронет квотную систему для иностранных студентов. «Что касается квот, то квоты выделяются на получение высшего образования в России для иностранцев. Это останется, но мы будем продолжать совершенствовать систему квот, чтобы повышать качество отбора и, соответственно, качество подготовки иностранных студентов», — отметил представитель министерства.
Российские вузы начнут переходить на обновленную систему высшего образования с 2026 года. К этому времени Министерство науки и высшего образования подготовит и утвердит все необходимые нормативные правовые акты.
Напомним, что в настоящее время реализуется указ президента о совершенствовании национальной системы высшего образования. С мая 2023 года действует пилотный проект, в котором принимают участие шесть ведущих российских вузов: Московский авиационный институт, Университет науки и технологий МИСИС, Московский педагогический государственный университет, Балтийский федеральный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет.
В рамках экспериментальной программы студенты этих учебных заведений получают образование по трехуровневой системе: базовое высшее образование, специализированное высшее образование по программам магистратуры и профессиональное высшее образование по программам аспирантуры.
Источник: РИА Новости
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Туристический налог введен в большинстве популярных мест отдыха Дагестана
- МИД России заявил о готовности заместить американскую нефть на рынке Китая
- Приморье готовится к приёму китайских туристов в летнем сезоне
- Дагестан вошел в число лидеров по росту спроса на летний отдых в 2025 году
- Российские ретейлеры начали снижать цены на фоне укрепления рубля
- Сбербанк предупредил о новом виде мошенничества от имени маркетплейсов
- В России нашли доступные аналоги популярным зарубежным курортам
- Диетолог Соломатина назвала сельдь наиболее полезной рыбой для пожилых людей