Минстрой разработал проект о гибких сроках перехода на единые нормативы ЖКУ
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало проект постановления правительства, который позволит регионам самостоятельно определять сроки перехода на единые нормативы потребления коммунальных услуг. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Согласно действующему законодательству, все субъекты РФ должны перейти на единые нормативы потребления коммунальных услуг до 1 января 2025 года. Эти нормативы применяются для помещений и многоквартирных домов, не оснащенных счетчиками.
«Минстроем разработан проект постановления правительства РФ, предусматривающий наделение субъектов РФ правом самостоятельно устанавливать срок перехода на единые нормативы с учетом климатических особенностей регионов, технических параметров многоквартирных домов и элементов коммунальной инфраструктуры, конструктивных элементов зданий и сооружений, а также условий предоставления коммунальных услуг», — говорится в сообщении ведомства.
По данным Минстроя, большинство регионов уже используют единые нормативы для расчета платы за ЖКУ. В остальных субъектах переход осуществляется поэтапно в соответствии с региональными программами энергосбережения.
Предлагаемые изменения позволят регионам перейти на единые нормативы и после 1 января 2025 года. Это может помочь избежать резкого роста платы за коммунальные услуги, особенно за отопление, и обеспечить более плавный переход на новую систему нормативов.
Эксперты отмечают, что такой подход учитывает разнообразие климатических и технических условий в различных регионах России и может способствовать более эффективному внедрению единых нормативов.
Проект постановления еще должен пройти процедуру согласования и утверждения правительством. О точных сроках его принятия пока не сообщается.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- АТАГ предлагает запретить возвращение Booking.com и Airbnb в Россию
- Ущерб от киберпреступлений в России достиг 64 млрд рублей за 4 месяца
- Количество европейских туристов на Эльбрусе выросло в два раза
- Правительство планирует создать цифровой профиль водителя для борьбы с ДТП
- Депутаты удвоили лимит выплат по европротоколу при спорных ДТП
- Мошенники начали обманывать россиян под видом сотрудников МФЦ
- Хакасия и две области отказались от запрета майнинга криптовалют
- В России стартует двухлетний эксперимент по узакониванию гостевых домов