Мошенники начали выманивать у россиян баланс банковской карты
В Telegram-канале УБК МВД России сообщили о новой мошеннической схеме, при которой злоумышленники через поддельную форму пытаются узнать остаток денег на карте пользователя. После этого преступники используют полученные данные, чтобы похитить средства.
По данным ведомства, на фальшивых страницах человека просят указать баланс якобы перед оформлением сделки. Затем ему начинают угрожать и убеждать, что ошибка или отказ приведут к «немедленной блокировке счета». В МВД подчеркнули, что такие требования не имеют никакого отношения к законной работе финансовых организаций.
Правоохранители отдельно указали, что ни один официальный банк или другая финансовая структура не проверяет платежеспособность клиента подобным способом. Запрос информации о балансе через поддельную форму является признаком мошенничества.
Ранее газета «ВЗГЛЯД» сообщала, что столичная прокуратура уже предупреждала жителей Москвы о схеме с похищением кодов подтверждения через фишинговые ссылки в мессенджерах. МВД также фиксировало рост числа обманных сценариев, связанных с фиктивной блокировкой счетов.
Ведомство напоминает, что гражданам следует сохранять в тайне данные, по которым можно получить доступ к банковским средствам, включая PIN-коды и трехзначный код на обороте карты. При получении подозрительных сообщений или ссылок лучше не вводить личные данные и проверять информацию только через официальные каналы банка.
Источник: Взгляд
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Московский завод фотонных чипов назвали единственным в мире по трем технологиям
- Татарстан стал одним из пилотных регионов по бюджетным платежам цифровым рублем
- В Москве построят заводы по переработке осадка сточных вод в биотопливо
- Сбербанк получил право на обмен криптовалют
- Зампред ЦБ назвала цифровой рубль выгодным для срочных переводов близким
- Мошенники предлагают россиянам заплатить за коммунальные услуги меньше
- Корпорация развития США может стать покупателем зарубежных активов «Лукойла»
- Законопроект о развитии электроэнергетики могут внести в Госдуму осенью





