Новые критерии для внесения в перечень экстремистов и террористов
Кабинет министров России выступил с инициативой расширить критерии для внесения физических лиц в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу.
Согласно предложенным изменениям, в перечень могут быть включены не только лица, осужденные за традиционные преступления экстремистской направленности, но и те, кто совершил ряд других тяжких преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. К таким деяниям относятся убийство, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, истязание, хулиганство, диверсия и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.
Кроме того, основанием для включения в список может стать распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и деятельности государственных органов, а также публичная дискредитация российской армии.
Авторы законопроекта утверждают, что предлагаемые меры не окажут негативного влияния на социально-экономическую сферу и предпринимательскую деятельность. Напротив, они направлены на усиление борьбы с финансированием экстремизма и должны способствовать реализации государственной программы по обеспечению национальной безопасности.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Реклама в мессенджере Max достигнет 2,5 млрд рублей по итогам 2026 года
- Россияне смогут оплачивать госплатежи без ручного ввода реквизитов
- МВД России запустило электронное оформление гражданства детей с 26 апреля
- Информзащита: число мошеннических схем с темой пенсий выросло на 32%
- Минфин предложил уравнять налоговую нагрузку интернет-магазинов и обычной розницы
- МВД России назвало три способа заражения смартфона вредоносными программами
- Картофель стал самым подешевевшим продуктом года по данным Росстата
- МВД России предложило пятиминутный тест безопасности домашней сети Wi-Fi





