Новый закон о высылке нелегалов: что ждет иностранцев в России?
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий новый правовой режим высылки для иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований для пребывания в стране. Документ, опубликованный на официальном портале правовых актов, предусматривает применение мер контроля и ограничение прав и свобод для тех, кто подлежит выдворению из РФ.
Согласно новому закону, сведения об иностранцах и лицах без гражданства, не имеющих законных оснований для пребывания в России, должны быть внесены в специальный реестр контролируемых лиц в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Сам закон начнет действовать через полгода после даты официального опубликования.
Ранее президент также подписал закон, расширяющий полномочия полиции в части выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства из страны. До настоящего времени таким правом обладали только пограничные службы и судьи. Новый закон, предоставляющий полиции право административного выдворения, вступит в силу также через шесть месяцев после публикации.
Принятые изменения в законодательстве направлены на ужесточение контроля над нелегальной миграцией и усиление борьбы с иностранцами, незаконно находящимися на территории Российской Федерации. Новые правовые нормы призваны обеспечить более эффективное регулирование миграционных процессов и защиту национальных интересов страны.
Эксперты отмечают, что введение нового правового режима высылки нелегальных мигрантов является важным шагом в совершенствовании миграционной политики России. Ожидается, что принятые меры будут способствовать снижению уровня нелегальной миграции и укреплению правопорядка в стране.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Энотуризм набирает популярность в южных регионах России в 2025 году
- Яндекс Путешествия интегрировали голосового помощника Алису для консультаций туристов
- Ученые обнаружили новый остров в Каспийском море при снижении уровня воды
- Государственные центры предлагают 30 тысяч летних вакансий для подростков
- Большинство IT-специалистов России планирует летний отпуск в Петербурге
- Глава ВЦИОМа назвал низкую квалификацию главной проблемой кадров
- Москва встретит День защиты детей программой из 300 мероприятий
- Глава Минвостокразвития предложил использовать избыток газа для майнинга