Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда
В России наблюдается парадоксальная ситуация: зарплаты неквалифицированного персонала превышают доходы специалистов с высшим образованием. Об этом в интервью ТАСС, приуроченном к 25-летию сервиса SuperJob, рассказал президент компании Алексей Захаров.
По данным нового инструмента «Индекс курьера», разработанного SuperJob, медианная зарплата курьеров в Москве на 14% выше, чем у специалистов с высшим образованием, и на 40% выше, чем у специалистов без высшего образования. В марте медианный заработок курьеров составлял 130 тысяч рублей в месяц на условиях полного рабочего дня, в апреле — 125 тысяч.
«Проблема в том, что учитель младших классов зарабатывает в пять раз меньше, чем курьер», — подчеркнул Захаров, указывая на серьезные диспропорции на российском рынке труда.
Основной причиной такой ситуации, по мнению президента SuperJob, является режим самозанятости, предоставляющий серьезные налоговые преференции. «Если за самозанятого платят 6% налогов, то за работников в штате, за токарей, например, — 43%. И тут соревноваться невозможно», — отметил он.
По оценке эксперта, размеры преференций для сферы услуг через систему самозанятости по прошлому году составили около 4 триллионов рублей — сумму, превышающую весь объем российского IT-рынка.
Захаров считает, что необходимо полностью ликвидировать особый режим налогообложения для самозанятых и признать все трудовые отношения полноценными трудовыми отношениями. По его мнению, это поможет перенаправить трудовые ресурсы в реальный сектор экономики.
Говоря о наиболее высокооплачиваемых сферах, президент SuperJob отметил, что в Москве самые высокие зарплаты линейных специалистов фиксируются в IT-сфере и коммерческой медицине. Топ-10 самых высоких медианных зарплат российского рынка труда на две трети состоит из программистов, на одну пятую — из других профессий в IT или около IT, и на одну восьмую — из врачей.
При этом эксперт считает, что без увеличения числа учителей математики в школах в ближайшие пять лет невозможно будет существенно увеличить число IT-специалистов, на которых сейчас наблюдается повышенный спрос.
Касаясь вопроса о чрезмерном привлечении мигрантов, Захаров отметил, что идеальный вариант — прекратить привлекать неквалифицированных мигрантов, поскольку их присутствие требует дополнительных ресурсов на учителей, полицейских и сотрудников миграционных служб.
Говоря о будущем сервисов по поиску работы, президент SuperJob не исключил возможности, что со временем процесс массового трудоустройства в России будет осуществляться через единую государственную систему, объединяющую информацию об образовании, трудовом опыте и навыках граждан.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Мошенники обманывают жителей под видом просьб о помощи и проверок ФСБ
- Банк ВТБ предупреждает о новом виде мошенничества с почтовыми ящиками
- Золотовалютные резервы России достигли рекордного уровня $690,6 млрд
- Крымский курорт «Мрия» закончил первую стадию модернизации
- Госдума поддержала инициативу о 50% скидке на дарение недвижимости
- Минфин разработает ограничения для инвестиционных покупок по льготной ипотеке
- Депутаты поддержали законопроект о цифровых платформах в первом чтении
- Минпромторг предлагает внедрить фиксацию цен на социально значимые товары