Россия восстанавливает железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР
Международное железнодорожное сообщение России с Китаем и КНДР, прерванное в 2020 году из-за пандемии COVID-19, постепенно восстанавливается. В декабре 2024 года после длительного перерыва были возобновлены регулярные пассажирские перевозки на двух ключевых дальневосточных маршрутах.
Первый пассажирский поезд из Гродеково (Приморский край) в китайский Суйфэньхэ отправился 15 декабря 2024 года. На следующий день, 16 декабря, начал курсировать состав по маршруту, соединяющему Россию и Северную Корею.
Сейчас поезда между российским Гродеково и китайским Суйфэньхэ курсируют ежедневно, что свидетельствует о высоком пассажирском спросе на данном направлении. Железнодорожное сообщение между северокорейским Туманганом и российским Хасаном осуществляется трижды в неделю.
Особенностью приобретения билетов на данные международные маршруты является отсутствие возможности онлайн-бронирования – их можно купить исключительно в железнодорожных кассах. При этом билеты на поезда в Китай продаются только непосредственно на станции отправления и строго в день поездки.
Развитие железнодорожных пассажирских перевозок в дальневосточном направлении продолжится в мае 2025 года. С 8 мая планируется запуск нового маршрута из Владивостока в северокорейский город Расон. Предполагается, что поезда на этом направлении будут курсировать регулярно один раз в месяц.
Помимо восстановленных маршрутов в Китай и КНДР, из России также осуществляются регулярные железнодорожные пассажирские перевозки в Белоруссию, Казахстан, Таджикистан и Абхазию. Кроме того, поезда отправляются в столицы Монголии (Улан-Батор), Киргизии (Бишкек) и Узбекистана (Ташкент).
Источник: РБК
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Крупный российский ретейл требует ограничить скидки маркетплейсов 10% от оборота
- Wildberries и Russ создают собственного оператора рекламных данных
- В России начали производить импортозамещающие станки для электроники
- Посол Катара отметил рост туристического потока в Россию
- Набиуллина объявила о завершении адаптации экономики к санкциям
- Речной круизный туризм в России демонстрирует устойчивый рост
- Дарение недвижимости теперь требует обязательного нотариального оформления
- Пять крымских курортов попали в топ-10 направлений для семейного отдыха