Сбербанк: пять слов, которые выдают мошенника по телефону
Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе мероприятий, посвященных 10-летию «Мрии» в Крыму, раскрыл наиболее распространенные схемы мошенничества, с которыми сталкиваются россияне.
По словам Кузнецова, лидирующие позиции по-прежнему занимают телефонные звонки и сообщения в мессенджерах, где злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов или Банка России. Их цель — убедить жертву перевести средства на якобы «безопасный счет».
Эксперт выделил пять ключевых «стоп-слов», использование которых должно немедленно насторожить собеседника:
- «ФСБ»
- «МВД»
- «Центральный банк»
- «безопасный счет»
- «сообщите код из СМС / данные карты / паспорта / СНИЛС»
«Если вы услышали эти слова в разговоре с незнакомцем, немедленно прекращайте общение — вы разговариваете с преступником», — подчеркнул Кузнецов.
Также он отметил, что мошенники активно пытаются получить доступ к личным кабинетам граждан на портале госуслуг. Популярны и звонки от имени операторов сотовой связи с предложениями о продлении договора, а также от якобы сотрудников Социального фонда России под предлогом перерасчета пенсии.
Кузнецов пояснил, что конечная цель преступников часто заключается в оформлении займов в микрофинансовых организациях (МФО) через взломанные аккаунты. «Чтобы защититься от такого вида мошенничества, достаточно отключить возможность авторизации на сайтах МФО через портал госуслуг. Кредит можно оформить и другими способами», — рекомендовал эксперт.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты подготовил законопроект о снижении стоимости проезда для пенсионеров
- Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы
- Россияне стали чаще интересоваться путешествиями в Южную Америку
- Миронов предложил восстановить программу туристического кэшбэка
- РЖД запустит туристический поезд по Золотому кольцу из Петербурга
- Общественная палата выступила за возобновление программы школьного туризма
- Курорт в Калининграде получит 41 гостиницу на 10 тысяч номеров
- Мошенники заставляют граждан звонить первыми для обхода защиты