Специалист РНИМУ: Россия подготовлена к возможной вспышке оспы обезьян
Заместитель декана педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов в беседе с ТАСС прокомментировал потенциальную угрозу распространения оспы обезьян в России. По его словам, хотя риск проникновения вируса на территорию страны существует, его локализация будет относительно несложной задачей благодаря двум ключевым факторам: низкой заразности вируса и наличию современных тест-систем для быстрого выявления инфекции.
Эксперт подчеркнул, что Россия хорошо подготовлена к возможным вспышкам заболевания. В стране имеются не только эффективные диагностические системы для раннего выявления инфицированных, но и действенные вакцинные препараты, которые могут быть использованы в случае необходимости массовой иммунизации.
Коновалов отметил, что локализация потенциального очага оспы обезьян будет проще, чем в случае с более распространенными инфекциями, такими как коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, грипп и полиомиелит.
Оспа обезьян — это редкое вирусное заболевание, характеризующееся такими симптомами, как лихорадка, интоксикация, увеличение лимфоузлов и появление специфической сыпи. Вирус может передаваться от диких животных к человеку, а также от человека к человеку. При легком течении болезнь обычно проходит самостоятельно в течение двух-трех недель.
Стоит отметить, что недавно глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян в Африке чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения международного значения.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- В России предложили ужесточить правила для горных проводников
- Названа максимальная пенсия для блогеров в России
- ФАС зафиксировала падение цен на социально значимые товары
- Депутаты предложили удвоить штраф для авиакомпаний за овербукинг
- Депутат Панеш предупредил о мошенниках с обещаниями выплат к 9 Мая
- Клиенты Сбербанка смогут получать коды через Wi-Fi на майские праздники
- Опрос показал разницу в использовании ИИ отличниками и отстающими студентами
- Доля российских брендов на рынке косметики достигла 68 процентов





