Ставрополье соберет первый в России промышленный урожай бананов в 2026 году
Ставропольский край готовится стать первым российским регионом, где будет налажено промышленное выращивание бананов. Первый урожай этих тропических фруктов планируется собрать в 2026 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков в ходе пресс-конференции на площадке ТАСС в Пятигорске.
Согласно представленной информации, промышленный комплекс по выращиванию бананов будет создан в городе Невинномысске на земельном участке площадью 46 гектаров.
«Сейчас на участке устанавливаются коммуникации — проводится электричество, газоснабжение. После того, как будут решены технические вопросы, начнется работа по выращиванию плодов. Первый урожай планируем получить уже в 2026 году», — заявил Сергей Измалков.
На федеральном уровне данную инициативу также поддерживают. В настоящее время Министерство сельского хозяйства России рассматривает вопрос о присвоении бананам статуса сельскохозяйственной продукции, что может открыть дополнительные возможности для поддержки производителей.
В январе этого года на форуме «Развитие малого агробизнеса в России» министр сельского хозяйства России Оксана Лут отметила перспективность данного направления. «Небольших фермеров эта ниша вполне могла бы заинтересовать, в том числе и на фоне климатических изменений», — подчеркнула федеральный министр.
По её словам, в России уже сейчас можно заниматься выращиванием бананов как для собственных нужд, так и в коммерческих масштабах, если это экономически оправдано для производителя.
Ставропольский проект станет первым в России опытом промышленного выращивания бананов. Ранее информационное агентство РБК Кавказ сообщало о планах по запуску такого комплекса. Для поддержки инициативы Ставропольский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» готов оказать консультационную помощь всем желающим попробовать вырастить эти экзотические плоды даже в домашних условиях.
Эксперты отмечают, что успешная реализация проекта может существенно повлиять на рынок тропических фруктов в России, традиционно зависящий от импорта. В случае успеха опыт Ставропольского края может быть распространен и на другие южные регионы страны с подходящими климатическими условиями.
Источник: РБК
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Поставки минтая на российский рынок выросли до рекордных 271 тысячи тонн
- Чукотка лидирует по средней зарплате среди российских регионов
- Пищевая отрасль требует приравнять маркетплейсы к обычным магазинам
- ФАС начала проверки топливных компаний по подозрению в сговоре
- Зарубежные авиакомпании увеличили присутствие на российском рынке до 47%
- Нехватка электромощностей угрожает развитию ИИ-инфраструктуры в России
- Минюст защитит должников от ареста имущества за мелкие долги
- Китай поднялся на седьмое место в рейтинге направлений у россиян





