Технические проблемы YouTube в России: что ждет пользователей
Роскомнадзор сообщает о снижении качества работы видеохостинга YouTube в России. Причиной этого называется уход компании Google из страны два года назад, что привело к прекращению поддержки инфраструктуры кэширующих серверов в российских сетях связи.
По данным ведомства, наблюдается рост блокировок российских каналов на платформе. За последние два года было заблокировано свыше 200 каналов, причем более 80 из них — только в 2024 году. Блокировки затрагивают не только СМИ и общественных деятелей, но и популярных российских музыкантов.
Ранее о возможном снижении скорости загрузки YouTube на стационарных компьютерах предупреждал глава комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн. «Ростелеком» также сообщал о вероятности возникновения технических проблем со скоростью загрузки видео в ближайшее время.
Проблемы связывают с тем, что с 2022 года Google не занимается расширением и обновлением своего оборудования в России, обеспечивающего работу системы Google Global Cache, которая предназначена для кэширования и ускорения загрузки данных.
Стоит отметить, что после начала специальной военной операции YouTube приостановил монетизацию для авторов контента из России, а Google отключил контекстную рекламу для российских пользователей в поисковике и на видеохостинге.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Природный туризм набирает популярность в России
- Российские производители цветов планируют создать отраслевое объединение
- АТОР подтвердила безопасность Турции и Египта для российских туристов
- Центробанк предложил открыть доступ всем банкам к маркетплейсам
- В Крыму запустят туристический маршрут по древнему Боспорскому царству
- Путешественники переориентировались на Азию и внутренний туризм
- Российский IT-сектор прогнозирует ускорение выручки к 2027 году
- Россия отправила за рубеж чая на сумму более $96 млн





