В Госдуме предложили ввести курс логики в школьную программу

В Государственной Думе Российской Федерации выступили с инициативой ввести курс логики в школьную программу. С соответствующим предложением к министру просвещения Сергею Кравцову обратилась Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению.
По мнению Лантратовой, включение логики в школьный курс будет способствовать развитию у учащихся научного и логического мышления. Депутат подчеркивает, что этот предмет поможет школьникам лучше понимать окружающий мир, эффективнее анализировать информацию, формулировать корректные выводы и аргументированно отстаивать свою позицию.
Лантратова отмечает, что в настоящее время курс логики преподается в большинстве высших учебных заведений. Однако она считает важным начинать формирование основных форм мышления еще в школьном возрасте. Депутат обращает внимание на тревожную тенденцию «клипового» мышления среди российских детей, которая проявляется в неспособности критически воспринимать информацию, анализировать факты и выстраивать последовательные цепочки рассуждений.
Предложение предусматривает возможность изучения логики как в рамках отдельной дисциплины, так и в виде специальных модулей, интегрированных в существующие образовательные программы по математике, информатике и обществознанию.
Эта инициатива продолжает ряд предложений по обновлению школьной программы. Ранее в Думе также выступали с идеей включения элементов национального спорта, в частности лапты, в уроки физической культуры, аргументируя это возможностью повысить интерес детей к занятиям спортом через знакомство с традиционными играми.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне стали больше интересоваться отдыхом в Арктике
- Минюст Крыма назвал популярные города для свадеб
- Александр Козлов рассказал о перспективах авиасообщения с КНДР
- Управление МВД рассказало об опасности переводов от незнакомцев
- «Роснефть» запустила юбилейный маршрут по Кавказским Минводам
- «Роза Хутор» признана лучшим горнолыжным курортом России
- Малому бизнесу стали доступны 15 млрд рублей на реставрацию памятников культуры
- Число фейковых сайтов маркетплейсов и госпорталов выросло в полтора раза