В Петербурге создают первое производство CAR-T-терапии против рака
В северной столице появится уникальное для города предприятие по выпуску клеточных препаратов, предназначенных для борьбы с онкологическими заболеваниями. Новое производство войдет в структуру Медицинского института имени Сергея Березина (МИБС), что было официально закреплено соглашением между губернатором Александром Бегловым и руководителем медицинского центра Аркадием Столпнером во время проведения Петербургского международного экономического форума 2025 года.
Согласно информации, предоставленной РБК Петербург представителями компании, производственные мощности разместятся в новом корпусе общей площадью около 1,4 тысячи квадратных метров на Глухарской улице в Приморском районе города. Предприятие будет специализироваться на полном производственном цикле препаратов для CAR-T-клеточной терапии.
Представители пресс-службы медицинского института объяснили суть инновационной технологии: «CAR-T-терапия представляет собой комплексный подход, сочетающий достижения генной инженерии, иммунотерапии и клеточных технологий. Данный метод лечения эффективен против различных форм лимфом и злокачественных заболеваний крови. Несмотря на значительную стоимость процедуры, она открывает возможности достижения ремиссии в случаях, когда классические методы лечения не приносят результата».
Планируемая производительность нового предприятия составит до 100 клеточных продуктов ежегодно, что обеспечит возможность лечения для 100 пациентов в год. Общий объем капиталовложений в реализацию проекта превысит 1,5 миллиарда рублей, при этом финансирование будет осуществляться исключительно за счет собственных ресурсов МИБС.
Новое производственное подразделение станет логическим дополнением к уже функционирующим медицинским объектам института — Центру протонной терапии и Онкологическому центру. В настоящее время проект находится в начальной фазе реализации, строительные работы еще не стартовали.
Российский фармацевтический рынок CAR-T-препаратов в настоящее время представлен единственным зарегистрированным лекарственным средством — «Кимрайя» (Kymriah, tisaglenlecleucel), разработанным швейцарской фармацевтической корпорацией Novartis. Препарат получил официальную регистрацию в Российской Федерации в начале 2023 года. Стоимость полного терапевтического курса составляет 475 тысяч долларов США, что эквивалентно примерно 39 миллионам рублей.
В настоящее время в России несколько научно-исследовательских организаций и коммерческих компаний ведут разработку собственных CAR-T-продуктов. Среди них выделяется ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», который ранее анонсировал планы по вводу в эксплуатацию Центра детской онкологии и онкогематологии с клинической лабораторией клеточной и генной терапии в текущем 2025 году.
Медицинский институт имени Сергея Березина представляет собой крупную диагностическую сеть, объединяющую более 80 центров магнитно-резонансной и мультиспиральной компьютерной томографии, распределенных по территории свыше 60 городов России и государств СНГ. Ежегодно в медицинских отделениях института выполняется более 1,5 миллиона МРТ и КТ исследований, что составляет свыше 4 тысяч сканирований ежедневно.
По данным Единого государственного реестра юридических лиц, владельцами ООО «ЛДЦ МИБС» являются Аркадий Столпнер, контролирующий 95 процентов уставного капитала, и Виктор Екимов с долей в 5 процентов. Начиная с 2017 года МИБС активно развивает направление высокотехнологичной диагностики и терапии онкологических заболеваний. За прошедший период в Центре протонной терапии получили лечение около 6 тысяч пациентов, среди которых более 1,6 тысячи составили дети.
Источник: РБК
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Речные круизы переживают бум спроса несмотря на высокие цены
- Азовско-Черноморские курорты планируют принять 26 млн туристов к 2030 году
- Пермские туристы осваивают длительные круизы по рекам и озерам России
- Крымские курорты возглавили рейтинг бюджетного отдыха в июне 2025 года
- В Магадане запустят вертолетные экскурсии над полуостровом Старицкого
- Госдума ввела уголовную ответственность за помощь мошенникам в обналичивании
- Комитет Госдумы предложил сдвинуть срок оплаты коммунальных услуг
- Депутат Говырин рекомендует летний отдых по маршрутам Золотого кольца