В России введут обязательное тестирование на гепатит С с 2025 года
С 2025 года в России в рамках всеобщей бесплатной диспансеризации будет введено тестирование на хронический гепатит С. Это важное нововведение направлено на увеличение продолжительности жизни россиян, которая, по словам зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, в среднем на 12 лет меньше, чем у жителей Западной Европы.
Главный инфекционист Минздрава РФ, профессор Владимир Чуланов сообщил, что в России на учете стоят около 700 тысяч пациентов с гепатитом С, но реальное число инфицированных может превышать 2,1 млн человек. Большинство заболевших не знают о своем диагнозе, что повышает риск развития серьезных осложнений, включая цирроз и рак печени.
Согласно новым правилам, озвученным главным терапевтом Минздрава РФ, академиком РАН Оксаной Драпкиной, тестирование будет проводиться для мужчин и женщин старше 25 лет раз в 10 лет. Оно будет включать анализ крови на антитела к вирусу гепатита С.
В случае обнаружения антител пациенты будут направляться на дополнительное бесплатное обследование по полису ОМС для подтверждения диагноза и оценки состояния здоровья. После этого будет назначаться лечение современными препаратами, которые, по словам экспертов, излечивают гепатит С у 99% больных.
Несмотря на высокую стоимость лечения, власти планируют принять меры по снижению цен на препараты и оптимизации процесса лечения. Эксперты надеются, что благодаря всеобщему скринингу и своевременному лечению в будущем удастся полностью искоренить гепатит С в России.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Эксперты рекомендуют удалять три вида сообщений со смартфона для защиты
- Сибирь и Байкал становятся популярными направлениями круизного туризма в России
- Президент SuperJob рассказал о парадоксе на российском рынке труда
- Россия установила рекорд по экспорту гречки в Китай в марте
- Экспорт китайских автомобилей в Россию вырос почти втрое в марте 2025 года
- Туроператоры назвали альтернативы Анапе после запрета купания на пляжах Кубани
- Эксперты обнаружили новые схемы обмана школьников перед экзаменами
- МВД предупредило о новой схеме телефонного мошенничества с признанием в обмане