VisionLabs: треть кибератак в 2025 году будет совершаться с помощью ИИ
Искусственный интеллект (ИИ) становится все более мощным инструментом в руках киберпреступников. По прогнозам экспертов, в 2025 году каждая третья мошенническая атака будет совершаться с применением ИИ-технологий, что может привести к миллионам подобных инцидентов ежемесячно. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала Татьяна Дешкина, заместитель директора департамента развития продуктов и директор продуктового портфеля компании VisionLabs.
Специалист выделила три основных сценария, по которым мошенники будут использовать ИИ. Наиболее вероятной угрозой станет массовое создание дипфейков — поддельных изображений, видео и голосовых сообщений, имитирующих друзей, родных, коллег, знаменитостей. Целью таких фейков будет кража денег или манипуляция общественным мнением. «Новые сервисы на основе генеративного искусственного интеллекта позволяют создавать дипфейки в режиме реального времени, что значительно усложняет процесс определения такого фейка», — предупредила Дешкина.
Еще одним трендом станет обман пользователей дейтинговых сервисов и соцсетей с помощью фейковых профилей с фото несуществующих людей, которыми управляют чат-боты. ИИ позволит злоумышленникам одновременно общаться с десятками тысяч потенциальных жертв. При этом мошенники адаптируются к новым реалиям: вместо просьб о денежной помощи они будут выпрашивать подарки, отметила эксперт.
Помимо этого, нейросети помогут преступникам составлять выборки наиболее уязвимых пользователей соцсетей на основе их постов — например, тех, кто хочет эмигрировать, пережил утрату близкого человека или остро нуждается в деньгах.
Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих ИИ, эксперты рекомендуют:
- Критически относиться к сообщениям и просьбам, поступающим от незнакомцев в соцсетях и дейтинговых приложениях.
- Перепроверять информацию, полученную от якобы знакомых людей, особенно если они просят денег или ценные подарки.
- Не делиться в открытом доступе личными данными и подробностями, которые могут использовать мошенники (информация о переездах, болезнях, утратах и т.д.).
- Использовать надежные инструменты для распознавания дипфейков и других типов поддельного контента.
- Регулярно повышать свою цифровую грамотность и следить за новыми угрозами в сфере кибербезопасности.
Развитие искусственного интеллекта открывает новые возможности не только для прогресса и инноваций, но и для различных злоупотреблений. Понимание рисков и следование правилам «цифровой гигиены» станет в ближайшие годы критически важным навыком для всех пользователей интернета.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- РБК: российские туристы выбирают Китай из-за снижения стоимости путевок
- Рыбакам придется брать с собой паспорт для рыбалки с лодки с 1 сентября
- В России запущена платформа для мотивации сотрудников на базе ЗПИФов
- Мошенники придумали новую схему обмана пользователей Telegram
- Ставрополье соберет первый в России промышленный урожай бананов в 2026 году
- Туризм Турции не готов отказаться от «всё включено» из-за рисков оттока туристов
- Новый восточный шифровальщик PE32 угрожает малому и среднему бизнесу в России
- Треть продаваемых в России смартфонов оказались подделками