Врач-терапевт Симонова: Многие народные средства от простуды неэффективны и опасны
Врач-терапевт медицинской компании СберЗдоровье Татьяна Симонова в интервью URA.RU прокомментировала эффективность и безопасность популярных народных методов лечения простуды.
По словам Симоновой, некоторые традиционные средства могут быть полезными, в то время как другие потенциально опасны. Так, мнение о эффективности чеснока в профилактике и лечении простуды основано на его антибактериальных и противовирусных свойствах. Однако лишь одно исследование показало возможную способность чеснока предотвращать возникновение простуды.
Врач предостерегает от использования ряда популярных методов:
- Парение ног при температуре выше 38 градусов может навредить организму и дать нагрузку на сердце.
- Дыхание над картошкой неэффективно и может привести к повышению температуры.
- Горчичники могут вызвать химический ожог или аллергическую реакцию.
- Банки на спине чреваты синяками и гематомами.
- Водка с молотым перцем не прогревает организм, а лишь вызывает опьянение.
Симонова рекомендует вместо народных методов использовать современные средства, например, ингаляции вместо дыхания над картошкой.
Эксперты подчеркивают, что при любых симптомах заболевания следует в первую очередь обращаться к квалифицированным медицинским специалистам.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Депутаты подготовил законопроект о снижении стоимости проезда для пенсионеров
- Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы
- Россияне стали чаще интересоваться путешествиями в Южную Америку
- Миронов предложил восстановить программу туристического кэшбэка
- РЖД запустит туристический поезд по Золотому кольцу из Петербурга
- Общественная палата выступила за возобновление программы школьного туризма
- Курорт в Калининграде получит 41 гостиницу на 10 тысяч номеров
- Мошенники заставляют граждан звонить первыми для обхода защиты