Банки еще не вышли из кризиса

Банки еще не вышли из кризиса

По словам председателя правления Сбербанка России банковский сектор еще не  вышел из кризиса, однако ситуация улучшается.

«В этом году ситуация в банковском секторе значительно лучше, чем в прошлом — это был один из самых сложных годов. Но в этом году, вы видите, и прибыль появилась у банковского сектора. Есть давление на капитал еще сильное, и в целом прибыль банковского сектора еще не восстановлена», — сказал он в рамках Восточного экономического форума 2016 (ВЭФ-2016).

Российские банки в первом полугодии 2016 года заработали 459 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодам 2015 года, когда прибыль банков составила всего 34 млрд рублей, явно наблюдается разворот тренда. Стоит добавить, что за весь 2015 год прибыль банков составила всего 192 млрд рублей.

Сам Сбербанк планирует свою прибыль на 2016 год в размере 800 млрд рублей. Вот как прокомментировал этот прогноз глава Сбербанка:

«Не важно, сколько она будет — 600 или 800 (млрд рублей), это значительно ниже, чем нормализованная прибыль банковского сектора. Самое главное, что остается проблемой — низкий спрос и давление на капитал, очень низкая докапитализация остается у банковского сектора и, конечно, очень большой объем плохих долгов»

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iva.nicolas
iva.nicolas
12 дней назад

Согласен с председателем правления Сбербанка, что банковский сектор России еще не вышел из кризиса, но ситуация улучшается. Прибыль банков значительно выросла за первое полугодие 2016 года, однако остаются проблемы с низким спросом и давлением на капитал.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




2 сентября 2016 17:48
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x