Bloomberg: китайский рынок отреагировал на переизбрание Си снижением
Си Цзиньпин вновь избран генеральным секретарем правящей Компартии КНР. Специально под это событие была изменена Конституция Китая. А одновременно с утверждением Си был сформирован новый состав Политбюро. Из семи человек четверо в прежний состав не входили. Наконец, на переизбрании не обошлось без скандала: во время съезда партии из зала вывели Ху Цзиньтао, который возглавлял КПК в прошлом.
Все это усилило опасения рынка. Как отмечают в Bloomberg, снижение по итогам партийного съезда стало самым масштабным в истории китайского рынка. В понедельник, 24 октября, Hang Seng China Enterprises Index снизился 7.3%. В моменте падение превышало 8%.
Китайский юань показал худшую динамику к доллару с кризисного 2008 года.
В тему: Юань назван лучшей альтернативой доллару для россиян
Причина пессимизма на рынках: в возможности для Си Цзиньпина открыто вести политику, невыгодную рынку. В частности, сторонники Си известны своей жесткой политикой COVID-ограничений, которые негативно отражаются на компаниях.
Еще одна вероятная причина — в ожидании инвесторами эскалации конфликта между Китайской Народной Республикой и Тайванем (Китайской Республикой).
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Центробанк создаст единую базу данных о банковских картах граждан за год
- Глава Роспатента сообщил о рекордном числе заявок на бренды
- ЦБ установил порядок регистрации граждан на платформе цифрового рубля
- Авито второй год возглавляет рейтинг площадок для старта онлайн-торговли
- Платина и серебро обновили исторические максимумы на фоне роста спроса
- Биткоин упал до $75 тысяч на фоне рекордного падения
- Семь регионов России протестируют электронные площадки для торговли электроэнергией
- Банки перейдут на единый QR-код с 1 сентября 2026 года





