BLS: Безработица в США на минимуме с 1960-х годов

BLS: Безработица в США на минимуме с 1960-х годов

Уровень безработицы в США достиг минимума за 60 лет. Текущий показатель — 3.4%. Данные подтверждает Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics). Ранее уровень безработицы составлял 3.5%.

Среди темнокожего населения США безработица снизилась до 5.4%. Это самый низкий показатель с момента запуска исследования в 1972 году.

В январе американские компании создали 517 000 новых рабочих мест. Вопреки инфляции, которая все еще на высоком уровне, росту ключевой ставки и возможному ослаблению экономики, работодатели продолжают активно нанимать сотрудников.

При этом эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали создание 185 000 рабочих мест в январе.

Резкий рост числа рабочих мест свидетельствует о том, что американская экономика далека от рецессии. Однако, скачок может вызвать недовольство Федерального резерва. Регулятор рассчитывал на замедление роста рабочих мест и оплаты труда. Это позволило бы снизить инфляцию и отказаться от агрессивного повышения ключевой ставки.

Обнадеживающим для Федрезерва стало замедление роста почасовой оплаты. Средний почасовой заработок американца вырос на $ 0.10 — до $ 33.03. Годовой прирост по итогам января составил 4.4% против 4.8% месяцем ранее.

Несмотря на эти и другие обнадеживающие признаки, индекс Dow Jones после отчета утратил 100 пунктов. Рынок опасается: из-за активности в сфере занятости ФРС продолжит политику повышения ставок.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
cornell21
cornell21
10 месяцев назад

Уровень безработицы в США удивительно низок, и это хорошая новость для экономики страны. Однако, резкий рост числа новых рабочих мест может вызвать недовольство Федерального резерва. Несмотря на это, замедление роста почасовой оплаты дает надежду на сохранение текущей политики ФРС.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




4 февраля 2023 11:56
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x