ЦБ установил ставку 15% и обновил прогноз по инфляции

ЦБ установил ставку 15% и обновил прогноз по инфляции

ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 200 базисных пунктов — с 13% до 15% годовых. Это совпало с прогнозами большинства наблюдателей, ожидавших — регулятор повысит ставку на 1% или 2%. А вот опасения о резком повышении ставки на фоне действий частных банков не оправдались. Повышение стало четвертым подряд.

Центробанк также выпустил ряд предостережений — российскую экономику в ближайшие месяцы ждут новые санкции, разгон инфляции и почти нулевой рост экономики. К концу 2023-го инфляция вырастет с текущих 6.6% до 7% или даже 7.5%. В предыдущем прогнозе ЦБ ожидал 6-7% к концу года. Это также далеко от цели ведомства в 4%.

РБК: Банки готовятся к резкому повышению ставки ЦБ

Риски остаются проинфляционными из-за новых санкций и трудностей в геополитике. Новые торговые и финансовые ограничения могут ослабить спрос на российские товары. Удар по российским экспортерам приведет к сокращению притока иностранной валюты в страну, предупреждает ЦБ.

Несмотря на поддержку экономики из бюджета, прогноз экономического роста на 2024 год сокращен до 0.5%. В оптимистичном сценарии это 1.5%.

Объемы потребления гражданами в 2024 году снизятся на 1-2%. В пессимистичном сценарии уровень потребления среди российских граждан не вернется к текущим цифрам до 2026 года.

Наблюдатели бьют тревогу: в последние месяцы российская промышленность сокращается, а страна фактически вступила в фазу рецессии. Чтобы справиться с трудностями, в Госдуме предлагают «зарплатную революцию». План предполагает не только повышение зарплаты работникам, но также кредиты для предприятий и налоговые льготы.

Силуанов: Рубль не будет резко снижаться

В мире тем временем идут разнонаправленные движения по ключевой ставке. Ключевую, или учетную ставку с 20% до 16% снизил Национальный банк Украины. В Турции ставку, напротив, повысили с 30% до 35% — Анкара пытается обуздать 60-процентную инфляцию. А Федрезерв США пока сохраняет нейтральное отношение к показателю.

Слабый CPI КНР и инфляция в США вызвали спад на рынке

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




28 октября 2023 13:41
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x