Доллар ниже 55 рублей
1 USD стоит уже менее 55 RUB. Столь низкие значения для валюты США наблюдались на рынке в последний раз в 2015 году. Курс американской валюты опускался до 7-летних минимумов в рамках сессии Московской биржи. Европейская валюта также ослабевает по отношению к российскому рублю. За 1 EUR дают 57 RUB на вторник, 21 июня.
Правительство страны считает такое укрепление излишним. Максим Решетников, министр экономического развития РФ, считает переукрепленный рубль вызовом для экономики. С ним согласен первый вице-премьер Андрей Белоусов, который называет оптимальным курс доллара на уровне 70-80 рублей, призывая вернуться к нему как можно скорее.
Параллельно этой истории в России развивается еще одна, связанная с валютой. Банки, попавшие под действие санкций, остановили валютные переводы даже внутри страны. Первым запрет подтвердил ВТБ, ссылаясь на указания Центробанка. В дальнейшем стало известно об ограничениях со стороны Сбербанка, Россельхозбанка и Альфа-банка. Доступными клиентам остаются переводы валюты между своими счетами.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне смогут пополнять счёт через банкомат чужого банка с октября
- Через СБП можно будет оплачивать детские сады и кружки
- ЦБ разработал первые проекты актов под новый закон о криптовалютах
- Набиуллина заявила о сохранении привлекательности рублёвых сбережений
- Скрытые комиссии за переводы уйдут в прошлое с 2027 года
- Госдума включила электронные кошельки в систему страхования вкладов
- Акции IBM обвалились почти на четверть после отчёта за второй квартал
- Минпромторг разработает с ФНС и ФТС систему контроля импорта одежды





