Эксперты предупредили о рисках мирового кризиса из-за войны в Иране
Стоимость эталонной марки нефти Brent в дневные часы понедельника поднялась до отметки $85 за баррель на фоне фактического прекращения судоходства через Ормузский пролив, который обеспечивает до 15% глобальных поставок нефти.
Ключевым фактором ценового скачка стала блокировка стратегически важного морского пути. Как сообщил изданию «Ведомости» аналитик финансовой группы «Финам» Николай Дудченко, через пролив в 2025 году в среднем транспортировалось 14 миллионов баррелей в сутки нефти и газового конденсата, а также порядка 6 миллионов баррелей нефтепродуктов.
На четвертые сутки военного противостояния интенсивность движения танкеров в проливе резко сократилась. По данным аналитика, в зоне конфликта передвигаются главным образом иранские и китайские суда, зафиксировано также движение под панамскими и либерийскими флагами. «Де-факто пролив практически заблокирован, почему перевозчики Maersk и CMA CGM переориентируют суда в обход», — отметил Дудченко. Компания Hapag Lloyd полностью приостановила транзит через акваторию на неопределенный период, греческие и японские судовладельцы запретили своим танкерам заходить в опасную зону.
Сухопутные маршруты не способны компенсировать выпадающие объемы. В настоящее время функционируют три трубопроводные системы в обход пролива — на территории Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Ирана. Однако их совокупная пропускная способность, согласно оценкам Международного энергетического агентства, составляет лишь 2,5–2,6 миллиона баррелей в сутки, что покрывает менее 13% обычного транзита через пролив.
Эксперты прогнозируют серьезные последствия для глобальной экономики. Наиболее критичная ситуация может сложиться для Китая, Индии и стран Евросоюза, которые зависимы от ближневосточных энергоносителей. Аналитики JP Morgan предупреждают: если блокада продлится свыше 25 дней, нефтедобывающие компании региона могут быть вынуждены остановить производство. Серьезное давление испытают государства с ограниченными валютными резервами — Аргентина, Шри-Ланка, Турция — из-за риска массового оттока капитала и обесценивания национальных валют. Американские потребители также ощутят удар через рост цен на автомобильное топливо, добавил Дудченко.
Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая полагает, что итоговое влияние на мировую и российскую экономику определится продолжительностью конфликта и судьбой нынешнего политического режима в Тегеране.
Нынешняя эскалация уже превосходит по масштабу 12-дневное противостояние США, Израиля и Ирана в июне прошлого года, когда эффект ограничился временным повышением премии за военные риски в нефтяных котировках. «Тогда не перекрывался Ормузский пролив, территория конфликта не расширялась до арабских нефтедобывающих государств Персидского залива», — подчеркнула экономист. Она отметила, что текущий кризис затронул критически важную для глобальной торговли инфраструктуру, включая ключевые для России логистические узлы вроде Дубая.
Для российской экономики определяющим фактором станет динамика нефтяных цен. Теоретически среднесрочный рост котировок способен укрепить нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые в январе опустились до минимальных значений с 2020 года, а также поддержать экспорт металлургической продукции, включая драгоценные металлы. «Главный вопрос — как долго продлится война вокруг Ирана», — подчеркнула Беленькая.
При сценарии краткосрочного конфликта длительностью в несколько недель позитивный эффект для российского бюджета будет временным. Однако в случае затяжного ценового шока, сопоставимого с событиями 2022 года, мир столкнется с новой волной инфляции в Европе и Азии, в меньшей степени затронув США. Такое развитие событий, по мнению эксперта, может спровоцировать глобальный экономический кризис. «В итоге, на самом деле, чем быстрее завершится конфликт, тем лучше и для мировой экономики в долгосрочном смысле, и для России», — заключила Беленькая.
Ормузский пролив был закрыт для судоходства 2 марта. Советник командующего Корпуса стражей исламской революции Ибрахим Джабари предупредил о нанесении ударов по любым кораблям, которые попытаются пройти через акваторию. Через пролив транспортируется около 15% мировых нефтяных поставок и до 20% объемов сжиженного природного газа.
Источник: Ведомости
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Преемник Баффетта впервые обратился к акционерам Berkshire Hathaway
- В Госдуму внесли законопроект о страховании электронных кошельков
- На заводе GM под Петербургом готовятся запустить производство Jeland
- Россия и Турция договорились расширить энергетическое партнерство
- Европейские компании потеряли €300-400 млрд из-за ухода из России
- Компании получат возможность платить зарплаты цифровым рублем
- Центробанк и Минфин согласовали регулирование вывоза золота за рубеж
- Банки тестируют индикатор ИПО для блокировки мошенников





