Европейские индексы снижаются после новостей из Каховки

Европейские индексы снижаются после новостей из Каховки

Каховской ГЭС — крупной энергетической станции на реке Днепр — больше не существует. Сооружение уничтожено, украинская сторона и зарубежные наблюдатели обвиняют в действиях Россию. Город Новая Каховка и меньшие населенные пункты затоплены, регион близок к масштабной экокатастрофе. К вечеру вторника цунами высотой 5 метров может достичь Антоновского моста на территории областного центра — Херсона.

В Запорожье, где расположена другое крупное сооружение — ДнепроГЭС — напротив, фиксируют спад уровня реки на 10 метров. Прямой угрозы ЗАЭС — что могло бы вызвать еще одну катастрофу — пока нет, считают в МАГАТЭ. Однако, охлаждение резервуаров атомной станции велось благодаря уничтоженной гидроэлектростанции.

О перебоях с водой сообщают в Кривом Роге и Крыму. Полуостров может полностью утратить доступ к источникам пресной воды.

Мнение урбаниста Виталия Селика: по экологическим и экономическим последствиям событие сопоставимо со взрывом атомной бомбы.

Масштабное разрушение отразилось на настроениях финрынка. Британский FTSE 100 и европейские индексы начали открытие со снижения. На старте FTSE 100 потерял 0.11%, французский CAC 40 — 0.18%, немецкий DAX — 0.08%.

Давление на британский рынок усиливается из-за новостей, связанных с монетарной политикой, инфляцией и безработицей.

S&P 500 и Dow Jones потеряли 0.20% и 0.59%.

Азиатские рынки до катастрофы показывали смешанные результаты. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0.9%, китайский Shanghai Composite потерял 1.16%.

Рынок криптовалют тем временем не может служить убежищем. Сегмент испытывает собственные трудности. Американские регуляторы подали иск против Binance. Биржу обвиняют в нарушении федеральных законов. После иска чистый отток на Binance превысил $700 миллионов.

FDIC: Отток капитала из банков США наибольший за 39 лет

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




6 июня 2023 12:01
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x