Falter: Райффайзен уйдет из России

Falter: Райффайзен уйдет из России

К уходу из России готовится «Райффайзенбанк». Это последний крупный банк, который поддерживает расчеты между РФ и остальным миром. О решении сообщает австрийское издание Falter. СМИ ссылается на документы, переданные топ-менеджерам банка.

На «Райффайзен» приходится половина международных платежей России. Банк признан системно значимым. Австрийская компания продвигала в стране блокчейн. Есть собственная цепочка — R-Chain. На ней выпускали международные банковские гарантии. Партнером проекта выступала «Газпром нефть».

По версии другого издания Австрии, Der Standard, «Райффайзен» обменяется активами со «Сбером». «Сбербанк» получит контроль над российским филиалом «Райффайзенбанка», а сами австрийцы — активы Sberbank Europe.

«Сбербанк» не может напрямую получить прибыль от продажи активов в Европе из-за санкций. По тем же причинам австрийцы не могут получить дивиденды от российского филиала.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
delphia.rolfson
delphia.rolfson
7 месяцев назад

Очень интересно, что «Райффайзенбанк» готовится к уходу из России. Этот банк играет важную роль в международных расчетах РФ. Возможно, это связано с обменом активами со «Сбербанком». Буду следить за развитием ситуации.








Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




15 марта 2023 18:26
поделиться...
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x