Falter: Райффайзен уйдет из России
К уходу из России готовится «Райффайзенбанк». Это последний крупный банк, который поддерживает расчеты между РФ и остальным миром. О решении сообщает австрийское издание Falter. СМИ ссылается на документы, переданные топ-менеджерам банка.
На «Райффайзен» приходится половина международных платежей России. Банк признан системно значимым. Австрийская компания продвигала в стране блокчейн. Есть собственная цепочка — R-Chain. На ней выпускали международные банковские гарантии. Партнером проекта выступала «Газпром нефть».
По версии другого издания Австрии, Der Standard, «Райффайзен» обменяется активами со «Сбером». «Сбербанк» получит контроль над российским филиалом «Райффайзенбанка», а сами австрийцы — активы Sberbank Europe.
«Сбербанк» не может напрямую получить прибыль от продажи активов в Европе из-за санкций. По тем же причинам австрийцы не могут получить дивиденды от российского филиала.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ предложил регулировать использование ИИ-моделей в банках
- Матвиенко и Володин внесли законопроект об упрощении госзакупок
- Депутаты рассматривают законопроект о мониторинге цен на продукты
- В России появится завод по выпуску 40 категорий бытовой техники
- Президент Альфа-банка назвал цифровой рубль технологической необходимостью
- Зампред ЦБ назвал четыре главных фактора курса рубля
- ЦБ рассчитывает запустить операции с криптовалютой в ноябре
- Закон о цифровых валютах в России сдвинули на 1 сентября





