Forbes: Зарплаты айтишников в РФ выросли на 10-15%

Зарплаты российских IT-специалистов выросли на 10-15%. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Uteam. Для сравнения брали первые 9 месяцев 2023 года и тот же период 2022 года.
Кадровое агентство Uteam исследовало 2 128 позиций в IT: дата-сайентистов, менеджеров продуктов и другие.
Средняя зарплата российского айтишника достигла 170 000 рублей в месяц. В Москве — 210 000 рублей. Самая высокая — 800 000 рублей.
Одним из драйверов роста в российском IT называют разработку местных сервисов, которые должны заменить недоступные иностранные платформы.
Ранее с докладом о росте з/п в высоких технологиях сообщал замминистра цифрового развития Максим Паршин. По словам чиновника, за 2022 год оплата труда айтишников выросла на 19%.
Тем временем HeadHunter рассказал о самых востребованных вакансиях в IT на 2024 год. По версии hh.ru, они будут связаны с платформой 1С.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях
- Крупные банки заявили о готовности к массовому внедрению цифрового рубля
- Центробанки мира активно наращивают золотые резервы вместо долларовых
- Глава Мосбиржи анонсировал фьючерсы на китайские акции и торги 24/7