Госбанк Индии оценил ущерб от отказа от российской нефти
Отказ от импорта российских энергоносителей может обойтись Индии в значительные финансовые потери, которые окажут существенное давление на национальную экономику.
Согласно аналитическому докладу Государственного банка Индии (SBI), расходы страны на энергоносители в случае прекращения закупок российской нефти возрастут на 9 миллиардов долларов в 2026 году и почти на 12 миллиардов долларов в 2027 году. Данные исследования приводит индийский телеканал NDTV.
«Если Индия прекратит импорт нефти из России до конца 2026 финансового года, расходы на топливо могут увеличиться на $9 млрд и на $11,7 млрд в 2027 финансовом году», — говорится в отчете государственного банка. Эксперты SBI также прогнозируют, что реализация подобного сценария приведет к росту мировых цен на нефть не менее чем на 10%.
Увеличение энергетических расходов до 12 миллиардов долларов ежегодно создаст серьезную нагрузку на индийскую экономику и неизбежно отразится на ценах для конечных потребителей. Учитывая масштабы индийской экономики и зависимость страны от импорта энергоресурсов, такие дополнительные затраты могут существенно повлиять на инфляционные процессы.
Актуальность прогноза SBI обусловлена недавними действиями американской администрации. 6 августа США ввели дополнительные торговые пошлины в размере 25% в отношении Индии в связи с продолжающимися закупками российской нефти и нефтепродуктов. Согласно указу президента США Дональда Трампа, Вашингтон оставляет за собой право применить аналогичные меры против других государств, поддерживающих торговые отношения с Россией.
Принимая во внимание ранее установленные 25-процентные пошлины на индийские товары, совокупные тарифы на экспорт из Индии в США теперь достигли 50%. Такое повышение торговых барьеров может серьезно повлиять на двусторонние экономические отношения между странами.
Президент Трамп неоднократно критиковал внешнеэкономическую политику Индии, отмечая, что страна «всегда закупала большую часть военного оборудования у России» и является «наряду с Китаем, крупнейшим покупателем» российских энергоресурсов. Американский лидер также заявлял, что Индия не является надежным торговым партнером для США из-за высоких таможенных пошлин, установленных индийской стороной.
Министерство иностранных дел Индии решительно отвергло критику со стороны США и Европейского союза относительно импорта российской нефти, назвав подобные обвинения неоправданными. В индийском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что западные страны ранее сами поощряли торговлю с Россией и продолжают закупать российские товары и услуги.
«Крайне прискорбно, что США решили ввести дополнительные пошлины против Индии за действия, которые ряд других стран также предпринимает в своих национальных интересах», — заявили в МИД Индии. Представители внешнеполитического ведомства охарактеризовали американские меры как необоснованные и неразумные, пообещав принять все необходимые шаги для защиты национальных интересов страны.
По информации правительственного источника, переданной ТАСС, в настоящее время прекращения поставок российской нефти в Индию не планируется. Это означает, что индийская сторона намерена продолжать энергетическое сотрудничество с Россией, несмотря на давление со стороны западных партнеров.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ не видит системных рисков в четырехдневной рабочей неделе
- Госдума объяснила новый порядок налогообложения вкладов с 2025 года
- Экспорт российского газа в Среднюю Азию может вырасти втрое
- Трамп подписал указ о введении тарифов для десятков стран
- Парламент Ирана одобрил деноминацию риала без смены названия валюты
- Kpler оценила потери Индии от отказа от российской нефти в $11 млрд
- Банк России определит предельный срок работы карт Visa и Mastercard
- Китай и Южная Корея удвоили закупки российского алюминия